Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 12 (858) от 29 марта 2023 13+

Дума Иркутска рассмотрела скорректированный бюджет города на 2025 год

, 09:33

Дума Иркутска рассмотрела скорректированный бюджет города на 2025 год

Доходная часть бюджета города Иркутска в 2023 году, по итогам недавних уточнений, должна подрасти и превысить 33,6 млрд рублей. А это значит, что есть возможность направить незапланированные ранее средства на приоритетные цели. Куда именно? Внесение изменений в бюджет Иркутска на 2023 стало основным вопросом текущей недели в городской Думе. Главный финансовый документ Иркутска рассмотрели на комиссиях.

Насыщенная думская неделя 30 марта завершится заседанием городского парламента, где депутаты должны принять окончательное решение по внесению изменений в бюджет Иркутска на 2023 год и плановый период 2024–2025.

За день до итогового заседания, 29 марта пройдут депутатские слушания. К этому моменту важно было рассмотреть проект финансового документа с обновленными цифрами на постоянных комиссиях.

Предложенную редакцию скорректированного бюджета депутатам представляла заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Альфия Валиулина. В своем докладе на комиссиях она сообщила, что уточнённый общий объем доходов бюджета города Иркутска в 2023 году составит более 33,6 млрд рублей, что на 5 млрд 399 млн рублей больше ранее запланированного. Расходы предусмотрены в общей сумме свыше 35,1 млрд рублей.

«Основная задача мартовской корректировки — учесть межбюджетные трансферты, которые были приняты региональным законом об областном бюджете на 2023–2025 годы. Этот документ был принят после утверждения бюджета города Иркутска, — пояснила Альфия Валиулина. — Также в расчет приняты остатки прошлого периода. А администраторы доходов представили уточненный прогноз по факту поступления за 2022 год».

Заммэра прокомментировала рост налоговой составляющей в доходной части бюджета. Основную роль в улучшении показателя сыграли изменения в областном законодательстве. Дело в том, что на уровне региона увеличена доля налогового отчисления в местный бюджет, но это только на текущий, 2023 год. Таким образом решено компенсировать выпадающие доходы — в связи с отменой в 2021 году единого налога на вмененный доход, ЕНВД. Что касается неналоговых доходов, то они тоже скорректированы в сторону увеличения. «Плюс» бюджету обеспечили, в частности, проведенные торги по продаже права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Кроме того, определённый процент от пени по штрафам, которые взыскали налоговые органы, теперь тоже направляется в местный бюджет.

Как в Иркутске решили распорядиться полученными доходами? Согласно предлагаемым корректировкам, деньги будут направлены на основные социальные направления, городское хозяйство и на другие категории, которые требуют отдельного или дополнительного внимания властей. Заммэра подчеркнула, что в расходах заложены также средства на исполнение муниципальных контрактов, которые перешли на 2023 год.

Если конкретизировать по объектам социальной сферы, то расклад в итоге следующий. В текущем году будет направлено:

— на капитальный ремонт детского сада №10–15 млн рублей;

— на приобретение оборудования для детского сада в Ново-Ленино — 6,7 млн рублей;

— на строительство детского сада в Лисихе — 230,7 млн рублей;

— на строительство школы по ул. Ярославского — 595,2 млн рублей;

— на строительство школы в микрорайоне Союз — 125,6 млн рублей;

— на строительство пристроев к школам №№53, 57, 75;

— на капитальный ремонт здания учебного корпуса спортивной школы «Центр развития спорта» — 24,1 млн рублей;

— на содержание крытого тренировочного катка «Иркутск» в микрорайоне Университетский — 40,5 млн рублей;

— на текущий ремонт и благоустройство хоккейных кортов — 5,5 млн рублей;

— на разработку проектной документации на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в микрорайонах Топкинский, Лесной, Зеленый, по ул. Шахтерская и крытого тренировочного катка с искусственным льдом по ул. Ленская — 30 млн рублей.

Постоянные думские комиссии с таким подходом согласились. Общее мнение: рекомендовать Думе Иркутска принять изменения в бюджет города на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Корректировки прошли через все необходимые комиссии — по мандатам, регламенту и депутатской этике, по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна, по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды, по муниципальному законодательству и правопорядку и комиссии по социальной политике, по собственности и экономической политике. Последней поправленный основной финансовый документ Иркутска 28 марта рассмотрела комиссия по бюджетной политике под председательством Алексея Распутина.

Будем отслеживать утверждение предложенных корректировок на 50-м заседании Думы в пятницу, 30 марта. В течение года городской бюджет будет дополняться.

Следите за главными новостями на официальном сайте Думы города Иркутска. Напомним, что там же можно узнать, кто из депутатов представляет интересы вашего округа и уточнить график работы приемной народного избранника. Конструктивные инициативы приветствуются.

В контексте

Что по школе №75?

В бюджет-2023, как можно видеть, заложено финансирование на строительство пристроев к школе №75. Ход строительства дополнительного блока этого образовательного учреждения оказался в центре обсуждения во время заседания комиссии Думы Иркутска по социальной политике 27 марта.

Вопрос на рассмотрение постоянной комиссии внес депутат Ростислав Белых. Именно на его избирательном округе №33 находится упомянутая школа. Успеют ли в запланированные сроки завершить все работы на объекте?

Ситуацию прокомментировал начальник МКУ «УКС города Иркутска» Александр Зыбайло. Контракт с подрядчиком был заключен 5 июля 2021 года. Срок выполнения работ — 27 декабря 2023 года. Однако выполнен лишь один этап из девяти, которые должны быть уже реализованы. Всего этапов по этому объекту 12. Сейчас сделан котлован, залит фундамент, стены цоколя и частично перекрытия цокольного этажа. Подрядная организация подготовила новый график и до 1 мая планирует сократить отставание.

Начальник участка Игорь Боровиков заверил, что строители активизируются: «Мы поздно начали работы. Экспертиза была в октябре, и мы зашли на участок, начали копать котлован. Получилось так, что в морозы укладывали бетон с заменой грунта, смещением здания. До конца месяца мы зальем перекрытия цокольного этажа. Будем добавлять людей на площадку».

Чтобы важный школьный объект не стал «долгостроем» мэрия тоже предприняла ряд шагов. Заместитель мэра — начальник комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман сообщила, что уже направлено обращение в прокуратуру с просьбой оказать содействие. Выставлено представление директору школы, а 27 января текущего года образовательное учреждение отправило претензию подрядчику об уплате неустойки.

К представителю подрядчика обратился заместитель председателя комиссии Думы города Иркутска по социальной политике Сергей Золотухин. Он обратил внимание, что в областном центре множеству школ требуются пристрои. «Это важно для комфортного образования наших детей. Огромная просьба приложить массу усилий и возвести к указанному сроку дополнительный блок», — настоял зампред думской комиссии.

А Ростислав Белых в дополнение обратился к администрации с просьбой изыскать в бюджете города 10 млн рублей на ремонт спортзала школы №75.

Цели и средства

Распределение «депутатских фондов» продолжается

Также для решения задач, которые особенно важны жителям разных районов города, постепенно конкретизируется распределение средств из так называемых «депутатских фондов». Напомним, что на каждый избирательный округ Иркутска выделяется 11 млн рублей, а депутат, опираясь на мнение жителей, составляет план, как лучше использовать эти деньги.

Антонина Корочкина в округе №23 за счет средств «депутатского фонда» предложила провести благоустройство дворов, установку детских площадок, ремонт школы и дорог. На установку спортивных сооружений депутат направит 1,9 млн рублей. В том числе на разработку проектно-сметной документации устройства спортивного ядра в микрорайоне Зеленый и на строительство площадки с тренажерами и навесом в школе №31.

Более 3,66 млн рублей планируется на ремонт автомобильных дорог. Средства пойдут на асфальтирование межквартальных дорог в микрорайоне Зеленый: проезд от окружной дороги до дома №119; дорога от дома №22 до дома №8 и дорога от дома №12 до дома №36.

1 млн рублей позволит выполнить ремонт лестниц (по адресам Зеленый, 11, ул. Радищева, 39/2, Зеленый, 26 и Зеленый, д. 2–5.) и ремонт моста через теплосети по адресу Зеленый, д. 8.

Более 350 тысяч рублей пойдет на обновление детских и спортивных площадок в микрорайоне Лесной по адресам: ул. Губернаторская, 4–6 и Погонная, 2. Также будет профинансировано комплексное благоустройство двух дворов: Зеленый, 11 и Зеленый, 25.

В свою очередь, Георгий Ни в 2023 году тоже распределил средства «депутатского фонда» на ремонт образовательных учреждений, благоустройство дворовых территорий, освещение и другие цели. Депутат работает по округу №20.

800 тысяч рублей будет направлено на проведение ремонта в школе №10 им. П. А. Пономарева. Здесь планируется сделать текущий ремонт приточной установки кухни и монтаж вентиляции в пищеблоке, приобрести оборудование в столовую. Еще 400 тысяч рублей запланировано на ремонт и приобретение мебели в детскую библиотеку им. Пушкина. На организацию турниров в детско-юношеской спортивной школе №7–500 тысяч рублей.

Не забыл Георгий Ни и о спортивных сооружениях, на их ремонт и установку предусмотрел 3,5 млн рублей. В этой сумме учтено 600 тысяч на строительство площадки для воркаута на ул. Рабочего Штаба, 8 и 2,9 млн рублей — на универсальную спортивную площадку, площадку для воркаута и детскую игровую площадку на ул. Франк-Каменецкого, 26а.

Кроме того, деньги из депутатского фонда пойдут на благоустройство общественных и дворовых территорий, включая устройство освещения. Появился ресурс сделать пешеходную лестницу по ул. Рабочего Штаба, 18д.

Также на минувшей неделе опубликованы планы по распределению «депутатских фондов» Леонида Усова, Дмитрия Ващука, Сергея Юдина, Адексея Грешилова, Григория Вакуленко, Николая Матвейчука.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram