Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 12 (858) от 29 марта 2023 13+

Президентская программа «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске

, 09:33

Президентская программа «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске

Иркутяне с приходом теплого сезона активизируют свои прогулки в излюбленных местах отдыха. В этом году заметны новые точки притяжения. Активно осваиваются преображенные в прошлом году зоны отдыха и скамейки в скверах у театра кукол «Аистенок» и возле остановки «Школьная», на Нижней набережной. Не меньшей популярностью пользуются и более локальные территории, имеющие значение для жителей отдельных районов — лесопарковая зона в Зеленом, Комсомольский парк. Эти и десятки других объектов были приведены в порядок по президентской программе «Формирование комфортной городской среды». Корреспондент «АН» прогулялся по обновленному городу, выяснил, в каких районах Иркутска ожидается преображение в 2023 году, а также подробности этих проектов.

Столице Приангарья, как и большинству крупных российских городов, объективно не хватает обустроенных зон отдыха. Изменить ситуацию призвана президентская программа «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС), реализуемая с 2017 года. За это время в Иркутской области было приведено в порядок или вновь создано 589 парков и скверов различного масштаба, в том числе 90 — в Иркутске. Планируется, что проект будет действовать до 2030 года, такой долгий срок позволит существенно улучшить качество и комфорт жизни в городах.

Заглянем в сквер «Аистенок», его территория в прошлом году обустраивалась в рамках президентской программы. Первое, на что обращаешь внимание — большое количество гуляющих горожан. Многие наслаждаются теплыми весенними денечками целыми семьями. Андрей и Вера Киселевы с сыном-дошкольником Иваном живут на улице Омулевского. Сквер «Аистенок» (возле одноименного кукольного театра) им нравится. «Заметили его еще прошлой осенью, когда он был открыт. Специально приезжали, пару раз успели погулять до снега. Сейчас, можно сказать, открыли новый сезон. И не мы одни — людей вокруг много, на подвесную качель-скамейку даже небольшая очередь», — делится впечатлениями семейство.

В примыкающем к «Аистенку» мемориальном комплексе Иерусалимская гора тоже как всегда многолюдно. У скамеек и на аллеях кучкуются группы школьников и студентов, отдыхают семьи, разновозрастные парочки. Пенсионерка Любовь Леонидовна гуляет с внучкой Маргаритой. «Мы живем рядом, в новостройке на Трилиссера. Дворы в нашем доме, и тех, что поблизости, вроде большие, но для отдыха практически не приспособлены. Ходим в парк (народное название мемориального комплекса — «АН»), тут и дорожки удобные, и деревьев много, дышится легко и вид с горы на центр города красивый, обзорный. Конечно, в городе нужно побольше скверов, пусть даже не таких больших», — говорит женщина.

В городской администрации сообщают — в этом году на очереди для обустройства — семь разных объектов, включенных в программу ФКГС. Часть их ориентирована на жителей отдельных микрорайонов. Так, ожидается продолжение обновления Курсантского сквера (первый этап был в 2018 году) на территории городка ИВВАИУ. Появится сквер в микрорайоне Приморский (около дома №35). Преобразится сквер в районе домов №№38–48 мкр Топкинский (здесь также продолжится начатое ранее обустройство).

Если говорить о крупных объектах, значимых для жителей целого округа, то одним из них станет Русско-Амурский мемориальный комплекс. Объект включен в список пространств по итогам рейтингового голосования. Проектом предусмотрено устройство пешеходных дорожек с покрытием из плитки и монтаж освещения вдоль них. Здесь проведут ремонт входной группы и установят табличку с названием мемориального комплекса, выполнят работы по устройству подпорной стенки с размещением на ней скамьи из брусьев. Рядом смонтируют информационные стенды. На территории появятся скамейки и урны.

Стела в честь воинов, умерших от ран в госпиталях Иркутска в 1941–1945 годах, расположенная недалеко от главного входа, будет отреставрирована. Памятный знак, стилизованный под белую пятиконечную звезду, оштукатурят и покрасят. Вокруг него сделают ограждение. В рамках благоустройства высадят ели и разобьют газоны. В 2022 году на территории мемориального комплекса установили камеры видеонаблюдения.

«Русско-Амурский мемориальный комплекс — важный объект для нашего города. Убежден, что именно поэтому иркутяне проголосовали за благоустройство этой территории. С помощью президентского проекта «Формирование комфортной городской среды» это памятное место, которое является неотъемлемой частью истории Иркутска, будет обновлено с применением современных материалов», — подчеркивает значимость территории мэр города Руслан Болотов.

Еще одним большим объектом, важным для жителей Ленинского округа станет парк Комсомольский, реконструкция которого была начата в прошлом году. Там появилась тропиночная сеть, велодорожки, игровая зона с площадкой для отдыха, уложена плитка, установлены скамейки и смонтировано освещение. В этом сезоне в Комсомольском парке обустроят аллею Авиаторов, которая и станет центром обновленного пространства.

По замыслу проектировщиков на аллее установят малые архитектурные формы, имитирующие элементы бумажного самолета небесно-голубого цвета. Также будет обустроена площадь со сценой для проведения мероприятий. Кроме того, в рамках второго этапа работ смонтируют современное светодиодное освещение, установят скамейки, урны, перголы с качелями. Дополнительно, на средства из депутатского фонда планируют обустроить скейт-площадку.

Усилия городских властей жители микрорайона оценивают положительно. Даже зимой в парке всегда полно отдыхающих. Но находятся такие, кто готов все раскурочить. В прошлом году парк в очередной раз пострадал от действий вандалов. Часть оборудования на детской площадке была выведена из строя. Постоянно кому-то в парке мешают фонари. В связи с этим на территории приходится увеличивать количество камер видеонаблюдения.

«Призываю горожан бережно относиться к паркам и скверам. Хочется, чтобы люди ценили ту работу, что ведется по благоустройству Иркутска, воспитывали у детей ответственное отношение к своему городу, — в очередной раз настаивает на соблюдении очевидных правил отношения к городскому имуществу мэр Иркутска Руслан Болотов. — Жители давно ждали преображения Комсомольского парка. Проект сложный, поэтому реализуем его этапами. Большая работа уже проведена вместе с жителями и депутатским корпусом. В этом году парк станет еще интереснее, приобретет свои уникальные черты».

Всего предусмотрено четыре этапа реконструкции. В дальнейшем будет оборудована площадка для выгула собак, дополнительно благоустроят парковую зону, приведут в порядок ограждение.

Вернемся к локальным проектам. В Курсантском сквере обустроят амфитеатр и сцену для проведения мероприятий. В рамках второго этапа благоустройства здесь появятся пешеходные дорожки, перголы с качелями и современное освещение. Для малышей смонтируют скалодром. Проектом также предусмотрена установка детского игрового комплекса.

«Жители принимали активное участие в разработке проекта благоустройства Курсантского сквера. Учтены все пожелания, озвученные в ходе общественных обсуждений. В этом году территория сквера заметно преобразится. Здесь появятся детские игровые зоны, современные малые архитектурные формы. Наша задача — создавать такие места притяжения в каждом микрорайоне. Важно, чтобы у иркутян в шаговой доступности появлялись парки и скверы, где можно отдохнуть всей семьей», — говорит об ориентирах работы городской власти Руслан Болотов.

В Свердловском округе в этом году место отдыха шаговой доступности появится в микрорайоне Приморский. «Весной прошлого года было организовано рейтинговое голосование, по итогам которого наши горожане определили, что необходимо благоустроить в первую очередь. Сквер в Приморском набрал более 4200 голосов и вошел в итоговый перечень», — уточняет градоначальник.

Новый сквер площадью более 18 тыс. кв метров появится на месте заброшенного пустыря. Для занятий спортом здесь обустроят хоккейный корт и создадут специальную велосипедную трассу — памп-трек. Кроме того, проектом предусмотрена воркаут-площадка и зона отдыха. Для детей установят современное игровое оборудование. В сквере также проведут озеленение, смонтируют и подключат освещение. Завершающим штрихом станет установка на территории малых архитектурных форм, скамеек, шезлонгов, урн, велопарковок.

Кроме перечисленных территорий, благоустройство запланировано в парке «Патриот» на улице Ширямова и возле ТЦ Флагман.

Буквально через две недели в Иркутске стартует народное голосование за объекты, благоустройство которых должно пройти в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». С 15 апреля по 31 мая, в период голосования, жителям будут помогать волонтеры. Добровольцы проинформируют горожан о способах, с помощью которых можно сделать свой выбор (на сайте Госуслуг или специальном сайте), а также помогут тем, кто не зарегистрирован на госпортале или не может самостоятельно проголосовать через Интернет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram