Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 12 (858) от 29 марта 2023 13+

Губернатор Кубани принял участие в заседании по предупреждению природных ЧС

, 19:07

Губернатор Кубани принял участие в заседании по предупреждению природных ЧС

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в заседании, посвященном предупреждению паводков и вопросам пожарной безопасности.

 

В заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Южном федеральном округе также участвовали заместители Губернатора Краснодарского края, руководители профильных ведомств, представители МЧС и правоохранительных органов.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что регион в силу особенностей климата и рельефа регулярно сталкивается с проявлениями стихии, поэтому на всех уровнях выстроено четкое межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

— Особое внимание уделяем предупреждению жителей об угрозе ЧС. По всему региону работает автоматизированная система оповещения. До конца года завершим ее плановую модернизацию. Кроме того, сотрудничаем с операторами сотовой связи для рассылки СМС-сообщений в случае угрозы чрезвычайной ситуации. Все силы и средства в крае находятся в постоянной готовности, эту работу держим на контроле,— сказал Губернатор Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев сообщил, что всего на Кубани работает 39 краевых пожарных частей. Они охватывают 325 населенных пунктов. За последние три года построили четыре пожарных депо, до конца 2023 года к ним добавят еще три части. Созданы мобильные группы в муниципалитетах с участием сотрудников МЧС России и полиции. На отдаленных территориях работают 273 объединения добровольной пожарной охраны.

Как отметил Губернатор Краснодарского края, паводковая обстановка находится под контролем. Чтобы минимизировать ущерб от стихии, на Кубани расчищают русла рек. В прошлом году за счет федеральных средств расчистили десять километров — в этом планируют еще двадцать пять. Дополнительно к работам привлекают коммерческие организации. Для расчистки 75 километров уже согласовано тридцать разрешений.

Было озвучено, что, в отличие от других регионов страны, бесперебойная система оповещения населения о ЧС четко и оперативно работает только в Краснодарском крае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram