Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12 (858) от 29 марта 2023 13+

Татьяна Москалькова защищает права российских и украинских детей

, 18:13

Татьяна Москалькова защищает права российских и украинских детей

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА продолжает бороться за то, чтобы дети, пострадавшие в результате украинского конфликта, вернулись к нормальной жизни. Причём приходится бороться за права не только российских, но и украинских детей.

24 марта в аппарате омбудсмена встречали дорогих гостей: двух сестёр, юных гражданок России, Диану и Веронику, 9 и 16 лет, приехавших из Одессы, и их родную тётю Таню. Эта встреча – итог многомесячного кропотливого труда по их возвращению.

Родители девочек арестованы на Украине по надуманному и несправедливому обвинению в шпионаже. Девочки остались жить у друзей. Всё это время в Нижнем Новгороде их родная тётя умоляла помочь им вернуться на родину и воссоединиться с родными.

Путь домой был непростой. Даты передачи детей устанавливались несколько раз, но каждый раз появлялись новые требования с украинской стороны по предоставлению документов. И потом они добирались до России с Украины через Молдавию, Армению. Но вот они уже все вместе на родине.

А ещё на родину вернулся кот Семён. Интересное наблюдение: если есть любовь к такому маленькому пушистому другу, значит, сердце открыто для милосердия и сострадания.

Татьяна Москалькова благодарит уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Оксану Анатольевну Кислицину, МИД России, наши посольства в Молдавии и Армении, сотрудников аппарата уполномоченного, тех, кто изо всех сил приближал эту долгожданную встречу.

Федеральный омбудсмен особо подчёркивает: нам неизвестно ни об одном случае, когда бы детей – граждан Украины отказались передать их родным и близким.

Но если испытания девочек уже закончились, то мытарства других детей на Украине продолжаются. После очередного обмена пленными выяснилась ужасная история. Наши парни рассказали, что в Днепропетровском СИЗО сидит 17-летний подросток Владимир Маркин. По их словам, парня часто избивают и всячески пытаются сломать. СБУ пытается «пришить» парнишке шпионаж в пользу России. Школьник Вова – гражданин Украины, увлекается фотографией. Вероятно, снимал родной город в условиях боевых действий, за что его прямо дома задержали украинские военные. В подписках у несовершеннолетнего оказался русский патриотический паблик. В заключении он находится с августа 2022 года, ему исполнилось 17 уже за решёткой. 10 января 2023 года ему предъявлено обвинение по ст. 111-1 УКУ (предоставление помощи в ведении боевых действий против ВСУ). Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Правозащитник Иван Мельников попросил уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову включить школьника в новые обменные списки – всё равно украинских пленных в России скопилось очень много.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram