Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России силовикам могут разрешить уничтожать надводные и наземные беспилотники

, 14:56

В России силовикам могут разрешить уничтожать надводные и наземные беспилотники
Фото: ALEXEY BYCHKOV / globallookpress.com

Сегодня в Госдуму внесён законопроект, который дает возможность силовым структурам и ведомственной охране пресекать представляющее угрозу передвижение всех видов беспилотников. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Василий Пискарёв, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

По словам депутата, законопроект касается «передвижения робототехнических комплексов, включая беспилотные воздушные, подводные, надводные суда и наземные аппараты, - иными словами, все существующие виды беспилотников».

«Напомню, в 2019 году мы разработали и приняли закон, который позволяет пресекать представляющие угрозу полеты беспилотных летательных аппаратов над объектами критической инфраструктуры, важными государственными объектами и в местах массового скопления людей. И закон показал свою эффективность.

Однако техника развивается, появились другие виды беспилотных аппаратов, которые действуют не только в воздухе. И на новые угрозы необходимо реагировать», - уточнил Василий Пискарёв.

Он отметил, что «с начала СВО только в зоне ее проведения подразделениями Росгвардии было обнаружено 2 585 БПЛА, и посредством подавления сигналов дистанционного управления пресечено перемещение значительной их части».

«При этом, по данным Росгвардии, при охране Запорожской и Курской АЭС ежесуточно фиксируется и подавляется от 5 до 9 сигналов дистанционного управления БПЛА», - подчеркнул депутат Госдумы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram