Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Что происходит с православием в Латвии

, 10:37 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Что происходит с православием в Латвии

В Латвии активно начала свою работу Латвийская Автономная Православная Церковь, которая, как утверждают ее "организаторы", находится под юрисдикцией Константинопольского патриархата...

История возникновения Латвийской Автономной Православной Церкви довольно странная - в 2019 году некий Виктор Контузоров смог официально зарегистрировать свою религиозную организацию... И нарек ее, как Латвийская Автономная Православная Церковь, которая находится под юрисдикцией Константинопольского патриархата.

Все дело в том, что Константинопольский патриархат не ведал, что есть такая религиозная организация в Латвии...

Но данная организация Виктора Контузорова была официально зарегистрирована в Латвии...

Возник вопрос, а как можно было официально зарегистрировать сомнительную религиозную организацию?

Из неофициальных источников балтийское бюро АН получило такой комментарий - "не первый год шли разговоры на уровне правительства Латвии, чтобы Латвийская Православная Церковь не находилась под юрисдикцией Московского патриархата... Вот так появился Виктор Контузоров. Но, что-то пошло не так... Его никто не воспринимал серьезно... Как только он зарегистрировал свою организацию, так отправился в Синод Латвийской Православной Церкви при Московском патриархате, чтобы те "поделились" с ним приходами, как с "коллегой". Понятно, что с ним никто даже разговаривать не стал..."

В 2022 году Виктор Контузоров скончался, а его место занял некий Августин Защиринский, который служил в Русской Православной Церкви Московского патриархата, но на сегодняшний день ему запрещено служить - идет церковный суд.

Представитель Латвийской Православной Церкви протоиерей Николай Тихомиров так прокомментировал ситуацию латвийским СМИ:

"Августин Защиринский никогда не являлся священником Латвийской Православной Церкви. Он не является также священником ни Украинской Православной Церкви при Московском Патриархате, ни Константинопольской Церкви, ни Русской Православной Церкви. Живя в Латвии, он надевает облачения священнослужителя разных конфессий и ходит по кладбищам, что-то там совершает, заманивает обманом людей к себе, что является грубейшим нарушением прав человека в области религии. Недавно был задержан полицией".

Балтийскому бюро АН удалось узнать, что правоохранительные органы действительно задержали "священника" Августина Защиринского, которому грозит уголовное дело за подделку документов... На сегодняшний день, г-н Защиринский находится в статусе подозреваемого.

Самое интересное в этой истории то, что "священника" Августина очень интересуют украинские беженцы - он так и заманивает их к себе в "церковь"... Зачем?

Ситуация с православием в Латвии, увы, странная - президент страны Эгилс Левитс велел Синоду ЛПЦ отделиться от Московского Патриархата... Насколько можно понять, ЛПЦ приняла "указ" главы Латвии, потому как Митрополит Всея Латвии Александр сделал заявление - "надо слушать, что говорит президент Латвии"... Иной информации не было, но... Я лично обошла Латвийские Православные Церкви с вопросом, а в каком статусе сейчас находится ЛПЦ? Ответ был таков: "Службы проходят в прежнем режиме. Мы продолжаем молиться за Патриарха Кирилла". ​ Отвечали мне, конечно, неофициально...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram