Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске продавали поддельные свидетельства о регистрации торговли

, 09:08

В Хабаровске продавали поддельные свидетельства о регистрации торговли

Жительница Хабаровска обратилась в полицию после того, как стала жертвой мошенничества. Она сообщила, что на сайте в Интернете обратила внимание на объявление, в котором предлагались услуги по оформлению регистрации, и попросила помощи у злоумышленницы за 10 000 рублей, предоставив все необходимые документы.

Однако позже обнаружила, что свидетельство о регистрации, переданное ей мошенницей, было поддельным, так как в нем был указан несуществующий адрес. Горожанка не смогла связаться с обманзицей, поскольку указанный в объявлении номер телефона был заблокирован.

После расследования УМВД России по г. Хабаровску сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, установили, что к противоправному деянию могла быть причастна 45-летняя жительница Индустриального района. Однако ее задержание было затруднено - она постоянно меняла фамилии и номера сотовых телефонов, переезжала, чтобы скрыться.

Предварительно установлено, что она приобрела две поддельные печати с реквизитами подразделения по вопросам миграции хабаровской полиции через анонимную группу в одном из мессенджеров. Затем она изготовила и распечатала на принтере бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания на своем домашнем компьютере. Этот бланк она сбыла потерпевшей, а полученные деньги потратила на личные нужды.

При обыске полиция изъяла поддельные печати, банковские карты и сотовый телефон злоумышленницы, которые могли использоваться в ее противоправной деятельности.

Ранее горожанка не привлекалась к уголовной и административной ответственности. Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Фигурантке грозит до пяти лдет заключения. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram