Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В столице отметили праздник прихода весны «Московский Навруз 2023»

, 18:50

В столице отметили праздник прихода весны «Московский Навруз 2023»
Фото: mos.ru

Праздник восточных народов Навруз, символизирующий наступление весны, пробуждение природы и обновление жизни, отметили в Москве. По случаю торжества в столице состоялась грандиозная концертная программа, которая продлилась шесть часов и собрала более двух с половиной миллионов зрителей.

«Праздник Навруз – один из самых древних на земле. Его отмечают в мире более 300 миллионов человек, не меньше 25 миллионов россиян. Это истинно межнациональный праздник. И я хочу пожелать всем в этом году всего самого доброго и исполнения желаний», - поприветствовала участников торжества Татьяна Вагина, руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента РФ.

В подготовке праздника «Московский Навруз» участвовали 35 организаций, представляющих 22 национальности. Об этом сообщил Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Он также зачитал приветственные слова от заместителя мэра столицы в правительстве Москвы Александра Горбенко:

«Навруз сближает людей разных национальностей, способствует укреплению в обществе мира, добра и уважения друг к другу, знакомит с красотой и богатством национально-культурных традиций, служит дальнейшему укреплению межнациональной дружбы в нашей столице».

На праздничной сцене выступили более 50 артистов, представляющих самобытные творческие коллективы и национальные диаспоры России. Среди них – заслуженные артисты России Денис Майданов и Азиза, заслуженный артист Адыгеи Айдамир Мугу, народная артистка Дагестана и Чечни Патимат Кагирова. В празднике приняли участие Элвин Грей, Gazan, вокальная группа SOPRANO, хореографический ансамбль народного танца «Асса» и детский музыкальный театр «Домисолька».

Ведущие концертной программы Леонид Марголин, Артем Каминский и Наиля Шахова познакомили зрителей с обычаями Навруза, а представители таджикской диаспоры Москвы подготовили фильм о традициях праздника и его главном символе – блюде сумаляк.

Дети разных национальностей рассказали «Притчу о рождении Навруза», а известный этнограф, путешественник и антрополог Константин Куксин рассказал о том, как создавал Музей кочевой культуры. Зрители онлайн-трансляции посмотрели фильм «История Навруза», подготовленный совместно с Государственным музеем Востока, а также фильм о национальных состязаниях, которые традиционно проходят в день празднования.

В Москве Навруз отмечают с 2006 года.

«Радует то, что этот праздник объединяет сразу нескольких поколений. В этом году мы расширили детскую часть программы «Московского Навруза», поскольку понимаем важность вовлечения в подобные события подрастающего поколения», - отметила представитель рабочей группы по подготовке праздника Наталья Локтева.

Навруз ежегодно отмечается 21 марта ираноязычными и некоторыми тюркскими народами в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Пакистане, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане, а также на территории России – в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и в некоторых других национальных республиках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram