Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Участника СВО обвиняют в убийстве сослуживца во время застолья с девушками

, 15:47 Источник: Коммерсантъ

Участника СВО обвиняют в убийстве сослуживца во время застолья с девушками
Фото: globallookpress.com

Рядовой Магомед Шахбанов погиб в поселке Первомайске ЛНР во время застолья с местными девушками. Следствие считает, что его застрелил из пистолета сослуживец Зайнди Такаев.

В обстоятельствах убийства рядового контрактной службы Магомеда Шахбанова военное следствие разбирается уже почти девять месяцев. Установлено, что вечером 6 июня 2022 года во дворе многоэтажного жилого дома в поселке Первомайск отдыхали четверо рядовых-контрактников 163-го танкового полка и две местные девушки. Они жарили шашлыки и пили пиво. Когда их запасы подошли к концу, участники застолья стали расходиться.

Вагиф Мирзоев отправился спать, невооруженный Магомед Дибиров пошел к своему автомобилю. Когда началась стрельба, девушки успели спрятаться под стол, а Магомеду Шахбанову пуля пробила голову навылет.

Поводом для обвинения стали слова девушек, которые рассказали, что перед уходом боец Мирзоев оставил пистолет своему сослуживцу Такаеву, а, согласно данным экспертизы, именно из этого оружия был убит рядовой Шахбанов. Как утверждали девушки, «Зайнди встал из-за стола, подошел к Магомеду сзади, достал пистолет из левого кармана брюк и выстрелил ему в голову».

«Увидев это, я и Соня спрятались под стол», — заявила свидетель Анастасия.

Адвокат Зайнди Такаева придерживается иного мнения о случившемся:

«Девушки-свидетели и принявшее на веру их показания следствие так и не смогли сформулировать главное — мотив совершенного убийства. Высказанное ими предположение о внезапно возникшей неприязни между военнослужащими, которые знали друг друга еще с Новочеркасска, вместе отправились на СВО, а оказавшись в боевых условиях, как могли поддерживали друг друга, выглядит по крайней мере странно».

Версию девушек не смогло подтвердить также и государственное бюро судмедэкспертизы Ростовской области. Биологические следы на рукоятке ПМ там сочли «противоречивыми» и не позволяющими установить генетический профиль человека, который держал пистолет в руках.

Специалист 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны в Ростове-на-Дону Олег Виноградов пришел к выводу о том, что выстрел в Магомеда Шахбанова был произведен с «неблизкого расстояния», а поразил его «ранящий снаряд диаметром 8 мм». В связи с этим эксперт исключил применение убийцей оружия калибров 9 мм (пистолет Макарова) и 5,45 мм (автомат Калашникова АК-74), а наиболее вероятным признал использование стрелком ствола с калибром 7,62 мм. При этом вооружения калибра 7,62 мм ни у кого из участников застолья не было, а саму пулю, поразившую контрактника Шахбанова, так и не нашли.

Для устранения возникших противоречий военное следствие уже назначило ситуационную судебно-медицинскую экспертизу происходивших событий. Защита Зайнди Такаева заявила, что будет ходатайствовать «о проверке девушек на предмет возможно совершенного ими умышленного оговора участника СВО».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram