Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Зачем старообрядцы из Бразилии решили переехать в Россию

, 13:39 , Журналист Источник: МК

Зачем старообрядцы из Бразилии решили переехать в Россию
Фото: unsplash.com

С давних пор на территории Америки существуют старообрядческие общины. У них уже своя культура и даже собственная ветвь русского языка (старорусский). Но любовь к исторической родине у них сохранилась. И вот как раз одна юная пара из Бразилии, Афанасий (Афонсо по паспорту) и Лариса, решилась на переезд. Их очень тянуло на родину предков, в которую они в итоге и приехали. «Здесь мы хотим официально зарегистрировать свой брак и начать новую жизнь, - признаются молодожёны, - возделывать землю, сеять и пахать».

Молодая пара поделилась информацией со СМИ. Как оказалось, Афанасию – 23 года, а вот его супруге пока нет 18. В совершеннолетие девушка вступит уже через несколько дней. Браки в столь юном возрасте – довольно распространённое явление в общинах староверов. Старообрядцы предпочитают не смешиваться с людьми других конфессий. Можно сказать, что они живут в собственном мире: воздерживаются от многих элементов современности. Им нельзя курить, потреблять покупной алкоголь, ходить в рестораны, держать в доме телевизор и много чего ещё. Их жизнь очень часто посвящена Богу. В случае малейшего греха, необходимо сразу же просить прощения у Господа. Эти люди – очень религиозны.

Афанасий родился в бразильском штате Парана. Там и сейчас живут его родственники. При этом, у отца и матери отношения не сложились. Разводиться по законам староверов – запрещено, и потому родители Афанасия просто разъехались. Мужчина много интересного рассказал про Бразилию, особенно про то, как жила его семья. Он работал вместе с семейством, занимался сельским хозяйством. «Сою там сеяли, кукурузу, подсолнухи, фасоль, - отмечал Афанасий, - обрабатывали своей техникой. Почти всё, что выращивали – продавали и на эти деньги существовали». Лариса тоже родилась в одном из кланов старообрядцев. 

Про жизнь в Бразилии молодожёны рассказали без сожаления. Им там нравилось, и люди хорошие, и климат приемлемый (хотя  и жарко), но родные места, как говорится, всегда ближе. Вот они и решили переехать в Россию на Дальний Восток. «Я хоть ни разу в России не был, но только хорошо всегда слышал об этой стране, - признался Афанасий, - что эта страна великая, сильная, мудрая, а потом и родина моих предков. Мой тятенька с маменькой (родители жены) здесь уже живут, тётка моя Агриппина тоже здесь, у неё сыроварня в Приморье». По словам супругов, Москва им показалась городом серьёзных людей, а вот в Приморском крае – «люди уже побольше улыбаются».

Кстати, интересно, что Афанасий и Лариса просто хотели приехать в гости к родителям девушки. Но потом она сказала – никаких гостей, едем навсегда. В семье староверов нередко правит балом женщина. Мужчина же должен слушать её, особенно если это его жена. Так что Афанасий был во всём согласен. На вопрос «не жалко ли уезжать» старовер ответил, что не боится перемен. «Здесь наши живут уже давно, и мы тоже справимся», - сказал он журналистам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram