Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Если денег нет, то умереть должен?»: отец ребенка, которого выставили из машины частной скорой, возмущен поступком медиков

, 12:33 , Журналист

«Если денег нет, то умереть должен?»: отец ребенка, которого выставили из машины частной скорой, возмущен поступком медиков
Фото: Global Look Press

Фельдшер частной скорой помощи в грубой форме попросил мать и её задыхающегося от двусторонней пневмонии ребёнка покинуть машину в Подмосковье. Он требовал, чтобы ему заплатили 100 тысяч рублей. Хотя до этого, во время разговоров с диспетчером, была озвучена сумма в 30 тысяч.

Отец мальчика рассказал, что его сын заболел двусторонней пневмонией и попал в реанимацию. Однако в местной видновской больнице якобы не смогли ему помочь должным образом. Ребёнку был срочно нужен искусственный кислород. Отец договорился о том, чтобы доставить мальчика в Москву. Но поскольку на личном автомобиле его везти было небезопасно, пришлось вызывать частную скорую.

Диспетчер озвучила стоимость услуги – 15 тысяч рублей за вызов, 200 – за километр и 4000 – за кислород. Но когда скорая прибыла, начались торги. Фельдшер потребовал 100 тысяч, хотя диспетчер согласилась на 30. Отец перевёл сумму, оговоренную с диспетчером. Но врачам это не понравилось. Фельдшер остановил машину на полпути и высадил мать с её задыхающимся ребёнком. "Я не понимаю, зачем такие врачи? Получается, если денег нет, то значит, он умереть должен?" - возмущен отец мальчика.

Адвокат семьи сообщил, что родители хотят добиться справедливости и привлечь преступников из частной скорой к ответственности. Но руководство компании на связь так и не вышло, очевидно почувствовало грядущие проблемы. «Мы подали претензию на юридический сайт по почте, - отметил правозащитник, - завтра направим обращение депутату Госдумы с просьбой обратиться к председателю СК и прокурору в отношении фельдшера, и самой компании».

Мальчик на данный момент находится в московской больнице, куда его все-таки удалось доставить.  Врачи спасли ему жизнь. Но ребёнку требуется время, чтобы полностью оправиться.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram