Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эндокринолог Русанов: быстрое похудение может вызвать психоэмоциональные расстройства и нарушение обмена веществ

, 12:20 Источник: RT

В беседе с RT врач-эндокринолог Арсений Русанов рассказал о последствиях быстрого похудения для здоровья.

По словам специалиста, необходимо постепенное снижение веса на 5—10% от исходного веса тела за период 3…6 месяцев.

Врач отметил, что быстрое похудение очень редко бывает эффективным в долгосрочной перспективе, снижение веса на 10 кг за 1 месяц является стрессом для организма, например, при весе 110 кг рекомендовано снижение веса в месяц примерно от 1 кг до 3,5 кг.

Эндокринолог добавил, при соблюдении низкокалорийного питания медики не рекомендуют снижать калорийность питания менее 1200 кКал/сутки для женщин и менее 1500 кКал/сутки для мужчин.

Арсений Русанов уточняет, что при слишком быстром похудении «организм направит все свои усилия, чтобы восстановить привычную массу тела», нередки случаи, когда люди снижают массу тела за короткий период времени и затем быстро возвращаю «свой вес с избытком на 5 кг и более».

Собеседник RT заключат, что «быстрое похудение может принести за собой ощутимые негативные последствия для здоровья: психоэмоциональные расстройства», кроме этого из-за недостатка важных витаминов и микроэлементов появляется мышечная слабость, обезвоживание, нарушение обмена веществ и другие явления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram