Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правозащитник Кадыров и поставка трупов в Россию из США: резонансные новости недели

, 11:41 , Журналист

Правозащитник Кадыров и поставка трупов в Россию из США: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Как избежать ядерной войны с помощью Сталина.

Китайский лидер Си Цзиньпин совершил свой первый зарубежный полёт после переизбрания на пост председателя КНР. Он приземлился в России и встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как и ожидалось, во время визита китайской делегации прозвучало множество заявлений, связанных с развитием экономических отношений между странами. Помимо этого, главы государств в очередной раз призвали лидеров других стран «снижать риск развязывания ядерной войны».

Тем временем зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, напротив, сделал громкое заявление о приближении «ядерного апокалипсиса».

«Каждый день поставок иностранного оружия на Украину в конечном счете приближает вот этот самый ядерный апокалипсис», — уточнил он.

Тревожный сигнал Дмитрия Медведева стал ответной реакцией на сообщение замминистра Минобороны Великобритании Аннабель Голди о готовности поставить на Украину в зону СВО снаряды с обеднённым ураном.

К решению проблемы своевременных поставок вооружения для армии России Дмитрий Анатольевич проявил весьма креативный подход. На заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии РФ он зачитал… текст телеграммы Иосифа Виссарионовича Сталина, датированный 1941 годом.

«Прошу вас честно и в срок выполнять заказы. <...> Сейчас я прошу и надеюсь, что вы выполните долг перед Родиной. Через несколько дней, если вы окажетесь нарушителями своего долга перед Родиной, начну вас громить как преступников», — сообщил Медведев своим коллегам.

«Хочу, чтобы вы меня услышали и запомнили слова генералиссимуса», — добавил он.

Оказалось, что в России современные проблемы требуют исторических решений.

Медаль нашла своих героев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров награжден медалью «заслуженный правозащитник Чеченской Республики». В тексте соответствующего распоряжения отмечены «выдающиеся заслуги» Рамзана Кадырова «в защите конституционных прав и свобод граждан».

Аналогичную награду получила мать лидера Чечни, президент Регионального общественного фонда Аймани Кадырова. Его отца, первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, наградили такой же медалью, но… посмертно.

Депутат Госдумы раскрыл причины низкой безработицы в России.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин объяснил низкий уровень безработицы в России высокой смертностью населения.

«Откуда у вас возьмётся сила, если вы себя уничтожаете? Если у нас естественная убыль населения в позапрошлом году за миллион человек, вымирание людей, и никто за это не наказан. Вымирание населения за прошлый год — порядка 600 тысяч человек, ещё сколько-то, ну точно больше 200 тысяч, убежало, правда, вернулась примерно половина убежавших, но всё равно минус 700 тысяч человек.

Все гордятся, какая у нас низкая безработица. Ребят, а вы ещё 300 тысяч человек мобилизуйте, у вас ещё ниже безработица будет. А ещё миллион угробьте своей «замечательной» оптимизацией здравоохранения, у вас ещё ниже будет безработица», — приводит слова Михаила Делягина радиостанция «Говорит Москва».

Тем временем главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин заявил, что большинство мужчин в России (52%) не доживает до 65 лет.

«Основной фатальный дебют происходит в возрасте 40-65 лет... Это очень серьезный звонок! Что такое 40 лет для мужчины? Он только состоялся — он учился, выходил на позиции и вот он уходит. 74% в этой группе — это мужчины, которые уходят на рабочем месте», — рассказал специалист РИА Новости.

Он добавил, что 81% мужчин в этой «группе риска» умирает внезапно. По словам эксперта, основной причиной столь ранних смертей является «не алкоголь, а хронический стресс».

В России сообщили о дефиците американских трупов.

Стало известно, что в России из-за санкций наблюдается нехватка учебных трупов. Ранее основные их поставки производились из США.

Тела умерших людей врачи используют для отработки навыков и при тестировании нового оборудования. Россияне свои тела завещают науке крайне редко, поэтому отечественным врачам по работе теперь приходится всё чаще выбираться в Армению, Грузию, Турцию и Азербайджан.

В Рязани по просьбе «Союза православных женщин» переименовали две Безбожные улицы.

По просьбе православных активисток, депутаты Рязанской городской думы переименовали 1-ю и 2-ю Безбожные улицы. Теперь они будут называться Вокзальными проездами.

Известно, что улицы в Рязани назвали Безбожными в 1935 году по предложению местного отделения «Союза воинствующих безбожников». Причём до этого они назывались Банными.

Также на днях в городе Салехард реку Шайтанку переименовали в Преображенку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram