Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Астраханским бродячим собакам, по всей видимости, понравилась человечина

, 10:09

Астраханским бродячим собакам, по всей видимости, понравилась человечина

«Первый раз — случайность, второй — совпадение, третий — закономерность».

Все знают это выражение. И жизнь постоянно подтверждает его. В нашем случае оно касается уже не человека, а попробовавших уже не впервые человечины бродячих собак.

Тема бродячих собак для Астрахани — наболевшая и расколовшая общество на два лагеря: зоозащитников и догхантеров. Справиться с проблемой у властей пока не получается.

Вначале стаи бродячих псов лишь пугали астраханцев своим количеством и лаем. Нападения на людей происходили с регулярностью. Масса астраханцев обращалась в травмпункты по поводу укусов псовых. Но затем бродячие клыкастые стали уже убийцами. В январе 2022 года свора псов напала на 58-летнего мужчину и загрызла его насмерть. ЧП произошло в Приволжском районе, в селе Кулаковка.

Житель Кулаковки попросту решил скоротать путь на работу и выбрал малолюдную дорогу, пролегающую за гаражным кооперативом на окраине села. Там — грунтовая дорога, а рядом — камыши. А так как трагедия произошла в безлюдном месте, шансов быть услышанными прохожими у него практически не было. Этот путь стал для него последним. Собаки были беспощадны.

«Все тело мужчины было покрыто следами от укусов. Судя по всему, собак было много. Растерзанное тело только спустя пару часов заметил проезжающий мимо водитель. Он и сообщил о трагедии правоохранителям», — сообщали тогда СМИ.

Зоозащитники же пытались представить произошедшее случайностью. Дескать погибший, возможно, сам спровоцировал нападение псов. И несчастные собачки не виноваты. А подобное вряд ли повторится. Но повторилось. 18 марта 2023 года На улице Александрова, что на острове Пролетарский в Советском районе Астрахани утром 18 марта обнаружен труп без признаков криминальной смерти, но с укусами собак. Мужчина проживал недалеко от того места, где его нашли. Жил с мамой-инвалидом, ухаживал за ней, не работал, семьи нет. Не маргинал, не злоупотреблял, приехала сестра, и он решил расслабиться. Вышел вечером за спиртным. И не вернулся. Встреча с бродячими псами стала для него смертельной.

И вот снова.

«Утром 26 марта 2023 года на автопарковке одного из домов по Первому проезду Рождественского обнаружили тело женщины. На данный момент известно, что погибшая 1979 года рождения, и что на ее теле присутствуют рвано-укушенные раны, предположительно нанесенные бродячими собаками», — осторожно сообщают правоохранители.

Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления, являются ли раны прижизненными. Но, даже если бездомные собаки терзали уже мертвое тело, нужно бить тревогу и принимать чрезвычайные меры. Ибо псы уже отведали человеческого мяса, почувствовали кровь. А значит стали еще опаснее для людей. Ибо, как говорят специалисты, захотят попробовать человечины вновь. Зверь есть зверь, сколько раз не назови его «другом человека».

Нападения бездомных собак уже давно стали настоящим бичом для жителей городов и весей. Виной всему две причины. Принятый депутатами Государственной Думы в 2018 году, абсолютно «сыро2» и не продуманный до конца, по мнению специалистов, Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». В котором приоритет был отдан защите жизни не человека, а животного. Безусловно, гуманность к «братьям нашим меньшим» (хотя после всего произошедшего называть их так у многих получается уже с трудом) необходима. Но человеческая жизнь все же должна быть приоритетнее!

«Что такое, когда, согласно данному Закону, «собак необходимо изымать с улиц населенный пунктов, стерилизовать и выпускать обратно «в привычную среду обитания?! То есть обратно на улицы! Понятия попутаны. Ведь город все-таки „привычная среда обитания“ для людей. А собаки — ну стерилизовали их. Выпустили. Голодные и холодные они вновь сбиваются в стаи. Даже если стерилизация, помимо своей основной функции снижает агрессию собаки (что не доказано), то в стае свои законы. А учитывая то, что эти стаи находятся в состоянии голода, агрессивность их не вызывает сомнения. Для них человек уже вполне может стать объектом нападения. Конкурентом в ареоле проживания, либо источником той самой пищи, что необходима для выживания», — поделился своим видением эксперт.

Но «сырой» Закон — не единственная причина «собачьего беспредела». Есть и вторая, кажется более важная составляющая проблемы. На отлов, стерилизацию, содержание «собачьих приютов» государство выделяет большие суммы из бюджета. Вот только далеко не всегда они идут на означенные цели. Нередки случаи «своеобразного освоения бюджетных денег». А попросту их воровства. В той же Астрахани в феврале текущего 2023 года прошло первое задержание по нашумевшему уголовному делу, связанному с отловом безнадзорных собак. Следователи выяснило, что в декабре 2021 года региональная служба ветеринарии и администрация МО «Город Астрахань» заключили соглашение о предоставлении городскому бюджету выплат по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с бездомными животными на 2022 год. Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» заключили 12 контрактов с ООО «Экоприют». Общая сумма соглашений составила более 28 миллионов рублей. Все участники договора знали, что обязательства по договору не исполнены, но это не помешало им подписать акты приемки оказанных услуг. В итоге было похищено 28 миллионов рублей.

И это, как полагаем, далеко не единичный случай по стране. Деньги, выделяемые из бюджета на решение «собачьей проблемы», нередко оседают в карманах предприимчивых мошенников, которым доверено построить приюты, стерилизовать псов и т.п. Вопрос еще и в том, что нередко (к великому сожалению) подобные махинаторы действуют в связке с некоторыми чиновниками. Деля получившийся барыш между собой. Правоохранителями давно уже пора взяться за развязывание подобных «коррупционных узлов». Но что-то тишина, как видится, в данном направлении.

Ну а пока астраханцы потребовали приостановить действие одной из норм федерального закона и разрешить эвтаназию бродячих собак.

«Мы обращаемся к администрации, обращаемся к губернатору, к депутатам любых партий. Просим наложить мораторий на этот закон. Никаких бродячих собак на наших улицах быть не должно! Собаки должны жить дома!» — эмоционально высказалась принявшая участие в митинге против засилья собак на улицах областного центра астраханка.

Мы же в очередной раз хотим задать властям региона ставший уже банальным для жителей «Каспийской столицы» вопрос: сколько еще людей загрызут (покусают, съедят) бродячие псы, прежде чем руководство Мо «Городской округ Астрахань» и администрации Астраханской области в лице «городского головы» Олега Полумордвинова и губернатора Игоря Бабушкина примут экстренные меры и защитят астраханцев, за жизни которых они собственно в ответе?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram