Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что нужно, чтобы заменить срочную службу на альтернативную гражданскую

, 10:05 , Журналист

Что нужно, чтобы заменить срочную службу на альтернативную гражданскую
Фото: Global Look Press

С 1 апреля начнётся очередной призыв на срочную службу в ВС РФ. Согласно нынешним российским законам, военную службу можно заменить на альтернативную. Срок в этом случае будет больше на 9 месяцев (всего - 1 год и 9 месяцев). Для этого нужно соблюсти несколько условий.

Пункт 1. Необходимо иметь востребованную специальность или желание работать на такой должности. На днях в Министерстве Труда выпустили приказ об утверждении списка работ, годных для альтернативной службы. Всего туда входит 149 наименований. Среди них не только полотеры и санитары в больницах, но также грузчики, официанты, водители, сварщики, программисты, оленеводы и многие другие, включая экономистов. На практике попасть на «альтернативу» совсем не просто. А по специальности – почти невозможно.

Пункт 2. Проходить альтернативную службу можно лишь в тех организациях, которые есть в соответствующем приказе Минтруда. Большинство мест едва ли стоит назвать работой мечты. Чаще всего в списке фигурируют медучреждения. В основном альтернативщиков отправляют по больницам. Условия работы там сложные, а зарплаты небольшие. Также один из главных работодателей для альт-службы – это Почта России.

Пункт 3. Для замены военной службы гражданской необходимо написать заявление в военный комиссариат. Призыва можно избежать по религиозным или пацифистским соображениям. Но, по отзывам альтернативщиков, просто заявить об убеждениях недостаточно. Нужны бумаги с доказательствами. Возможны сложности с призывными комиссиями. Однако закон обязаны соблюдать все. Так что при должной настойчивости можно добиться желаемого и одержать свою маленькую победу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram