> Гражданам России с ВНЖ в Латвии продлили пребывание в ЛР - Аргументы Недели. Балтия

//Общество 13+

Гражданам России с ВНЖ в Латвии продлили пребывание в ЛР

25 марта 2023, 22:28 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Положение граждан РФ с ВНЖ в Латвии, увы, оставляет желать лучшего - по новым правилам, если гражданин России, проживающий в Латвии, до 1 сентября не сумеет сдать экзамен по латышскому языку, то вид на жительство аннулируется.

На сегодняшний день, из 18 тысяч граждан РФ с ВНЖ в Латвии, которым необходимо подтвердить владение латышским языком, на экзамен записались 7500 человек, но... Правительство Латвии, возможно, сделает некоторые послабления гражданам РФ с ВНЖ в Латвии...

Депутат парламента Латвии Рамона Петравича специально для балтийского бюро "АН":

"На следующей неделе комиссия Сейма рассмотрит предложение МВД Латвии о том, чтобы дать возможность гражданам РФ с ВНЖ в Латвии, которые не смогли сдать экзамен по-латышскому, воспользоваться еще одной попыткой подтвердить свои знания... Иными словами, если гражданин РФ с ВНЖ в Латвии не сдал экзамен, то он сможет это сделать через три месяца. На мой взгляд, экзамен по-латышскому на категорию А2 смогут сдать все - это азы... Достаточно уметь говорить простыми фразами, понимать, что человеку говорят на бытовом уровне... В случае, если гражданин РФ с ВНЖ в Латвии не сможет повторить сдать экзамен со второй попытки, то ВНЖ аннулируется..."

Примет ли комиссия Сейма такое "послабление" - увидим...



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте