Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Свыше полусотни детей-сирот в Хабаровске обрели семью в 2022 году

, 10:57

Свыше полусотни детей-сирот в Хабаровске обрели семью в 2022 году

В Хабаровском крае проект «Гостевая семья» помогает детям-сиротам найти временную семью и получить опыт семейных отношений. Прошлый год показал, что после участия в проекте 56 воспитанников детских домов нашли новый дом. «Гостевая семья» предполагает временную передачу ребенка, оставшегося без родительского попечения, в семью на выходные, праздничные дни или на время каникул.

Ребенок не оформляется на опеку, однако в будущем «гостевая семья» может стать «приемной» семьей. Важно отметить, что для того, чтобы стать «гостевой семьей», необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Специалисты проводят проверку жилищных условий кандидата и выдают заключение о возможности временной передачи ребенка в семью, которое будет действительно в течение двух лет.

Максимальный срок пребывания ребенка в семье составляет три месяца, но может быть увеличен до шести месяцев в исключительных случаях. Сотрудники детского дома знакомят ребенка с семьей, помогают наладить общение и несут полный контроль. Контактный телефон органов опеки и попечительства министерства социальной защиты края: +7 (4212) 30-46-16.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram