Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Президент Саломе Зурабишвили опасается второго отказа предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС

, 09:08 Источник: Интерфакс

Президент Саломе Зурабишвили опасается второго отказа предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС
президент Грузии Саломе Зурабишвили, Georgia Presidential Admin/Xinhua

Президент Грузии Саломе Зурабишвили опасается, что второй отказ предоставить Тбилиси статус кандидата в члены Европейского союза негативно отразится на стабильности в стране.

В рамках интервью грузинскому оппозиционному телеканалу "ТВ Пирвели" Зурабишвили в пятницу отметила, что во время ее недавних зарубежных визитов она пыталась объяснить всем, что даже несмотря на "непонятные решения и риторику" грузинских властей, отказывать Грузии во второй раз нельзя со стратегической и геополитической точек зрения.

Грузинский президент высказала, что Грузию нельзя загонять в изоляцию, поскольку она находится в регионе, которому требуется ее стабильность. Зурабишвили считает, что очередной отказ может повлиять на внутреннюю стабильность страны, и все может пойти по-другому.

По ее мнению, руководство Евросоюза должно признать продемонстрированное грузинским народом стремление стать частью ЕС. По ее словам, в России новый отказ могут воспринять как отдаление Грузии от Европы и США, - сообщает "Интерфакс".

Саломе Зурабишвили призвала действующие власти Грузии проделать необходимую для получения статуса кандидата в члены ЕС работу, так как

"это то, чего ждут избиратели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram