Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Мэр Даугавпилса Элксниньш выступил в защиту Пушкина

, 22:10 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Мэр Даугавпилса Элксниньш выступил в защиту Пушкина

Совет Рижской думы поддержал демонтаж и снос памятников, которые "прославляют" советское время... Что это значит?

А значит это только одно - по мнению совета по памятникам Рижской думы, где "восседают" исключительно националисты, в стране должны быть только "монументы" латышским легионерам СС и лесным братьям, потому как эти нелюди в Латвии - "герои", которые боролись за "независимость" ЛР. Вот и было решение снести памятники Александру Сергеевичу Пушкину, Мстиславу Всеволодовичу Келдышу...

В своей конкретно глупой ненависти, националисты не пощадили и соотечественников - памятник романисту Андрею Упитису и Анне Саксе. По мнению совета, эти латышские писатели были "рупором сталинского времени".

Интересно, а каким "рупором" была Анне Саксе, которая написала детскую "Сказку о цветах"?

Александр Сергеевич Пушкин - "рупор СССР"?

Я понимаю, что Латвия - страна хуторов и главное в жизни - выращивать картофель, да убирать навоз за коровой, но научиться читать можно же? Нацепить, простите, на себя костюм с галстуком - большого ума не требуется, но желательно его уметь носить, да и поддержать разговор в приличном обществе хорошо бы... А если совет по памятникам не имеет представления о Пушкине, Лермонтове, Чайковском, то о чем тогда речь? Метать бисер перед свиньями, надо ли?

Но нашелся один образованный человек - мэр Даугавпилса, который предложил перенести памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу в Латгалию! Эта идея так понравилась многим латвийцам, что за сутки было собрано более 4000 лайков в социальных сетях!

Обретет ли памятник Пушкину новую жизнь в Даугавпилсе? Не думаю... Цель националистов Латвии - уничтожить все русское.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram