Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что известно о блогере Илье Варламове, которого признали иноагентом

, 13:45 , Журналист

Что известно о блогере Илье Варламове, которого признали иноагентом
Фото: Global Look Press

Минюст РФ признал российского блогера Илью Варламова иноагентом. Чем прославился интернет-деятель и за что его так невзлюбили?

Из биографии Ильи известны следующие факты. Он родился в январе 1984 года в Москве, ещё при советской власти. Мать работала в столовой поваром, отец – занимался логистикой. При этом, у родителей блогера было высшее образование. Оба окончили МАИ, освоили профессию инженеров и даже некоторое время работали в авиаотрасли. Сам же Варламов с детства проявлял свою неординарность. Обычным ребёнком его назвать было нельзя. Он учился в художественной школе, прекрасно разбирался в компьютере.

Позднее Илья окончил архитектурный институт, в который поступил по совету одного из знакомых педагогов. Затем поступил в МАРХИ и занялся фриланс-заработком. Вместе однокурсником открыл дизайн-студию, которая сразу же стала популярной. Доход студента стремительно рос. В 22 года Илья стал владельцем собственной квартиры и классного по тем меркам автомобиля.

Но в 2008 году удача изменила будущему блогеру. Его студия закрылась. Илья превратился в фотографа. Он успешно создал свой фотоблог в «Живом журнале». Вначале разбавлял его путешествиями по стране, а затем хрониками оппозиционных шествий. Именно тогда он по полной программе включился в политику. Вскоре Варламов монетизировал свой блог и стал получать почти 200 тысяч рублей в месяц. Это был стабильный доход.

Варламов часто ездил в разные страны и рассказывал россиянам, как там живут. В 2013-м он также осуществлял поставки велосипедов, потом – командовал продажами ёлок из Дании. В 2016-м перешёл из «Живого журнала» на Youtube, где его популярность заметно повысилась. Так началась история любимого для оппозиционеров Варламовского канала.

На данный момент Варламов – бизнесмен. У него есть огромный доход, миллионы подписчиков на канале. Среди зрителей, как россияне, так и граждане стран СНГ и ближнего зарубежья. Российскую СВО на территории Украины Илья не поддержал. Он продолжает активно снимать видеоролики. Самые обсуждаемые из них касаются темы антивоенных митингов, мобилизации в РФ, политики Украины и новостей из Европы. Представители российской власти недолюбливают блогера. Ему не раз угрожали иноагентским статусом, который он в итоге получил.

У Ильи Варламова есть семья. Его супругу зовут Любовь, она занимается архитектурой. У блогера двое детей – сын Лев и дочь Лена. Кстати, сам Варламов не очень-то жалует современную российскую архитектуру. По его мнению, она портит облик городов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram