Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Под Петербургом появится морская авиация

, 19:59

Под Петербургом появится морская авиация
Фото: скриншот с сайта YouTube.com

Согласно информации источника из Минобороны РФ, развернуть авиационные части планируют на аэродроме Левашово.

Министерство обороны России планирует развернуть на аэродроме Левашово под Санкт-Петербургом морскую авиацию Военно-морского флота (МА ВМФ). Об этом сообщают СМИ.

Какие именно авиационные части планируют разместить на аэродроме - пока неизвестно. Однако по информации источника, кроме боевых самолетов планируется развернуть пассажирские и транспортные авиаборты и вертолеты, принадлежащие МА ВМФ.
По словам военного эксперта Дмитрия Болтенко, такие меры могут принять на фоне того, что Финляндия и Швеция вступают в НАТО. В связи с этим России необходимо укрепить оборонительные позиции, в частности, в Ленинградской области.

«Сейчас основной самолет морской авиации, который Минобороны закупает в больших количествах, — Су-30СМ2. А у финнов есть достаточно неплохой флот. Видимо, новый авиационный полк будет развертываться для работы по этому флоту в случае его агрессивных действий», — отметил он.

Напомним, что в 2021 году власти страны приняли решение о реконструкции Левашово и переоборудовании его в аэродром совместного базирования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram