Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Чем прославился Патрис Лумумба, кто убил талантливого политика и куда делся его золотой зуб

, 18:51

Чем прославился Патрис Лумумба, кто убил талантливого политика и куда делся его золотой зуб
Группа солдат грубо хватает бывшего премьер-министра Конго Патриса Лумумбу. 1961 год. Фото: Global Look Press

В России решили, что Университету дружбы народов пора вернуть имя Патриса Лумумбы, первого премьер-министра Демократической Республики Конго. Почему в честь него назвали одно из ведущих учебных заведений страны? Как он погиб? И что там за история с его зубом?

Родился Патрис в Конго. Это огромная африканская страна. Причем, очень богатая по части природных ресурсов. Алмазы привлекли европейцев, а именно - Бельгию. Они пришли и, по сути, превратили местных жителей в рабов, которые должны были бесконечно добывать полезные ископаемые. Относились к людям жестоко. Могли с легкостью отрубить руку за любую провинность или даже расстрелять. Постепенно ситуация поменялась. Бельгийцы отправились домой. В 1960 году Республика Конго получила независимость. Тогда-то и появился на политической арене наш Патрис. Он стал первым премьер-министром страны. Говорят, на торжественной церемонии он даже заявил бельгийцам что-то вроде "мы больше не ваши обезьяны". Но это не точно. 

Как мы знаем, на Западе таких идейных товарищей не любят. Это же американцы должны быть круче всех. К тому же, Лумумба очень тепло относился к Советскому Союзу. Кстати, очень любил русские народные песни. В стране начались беспорядки (сами понимаете, откуда ветер дул). Лумумбу убрали с поста, а потом вообще арестовали и расстреляли. Без ЦРУ явно не обошлось. Не было даже суда. Тело закопали, там же, где казнили. А потом туда начал приходить народ, и Лумумбу достали из земли расстворили в кислоте. Вот только один бельгийский полицейский выдернул золотой зуб Патриса и забрал себе. Спустя много-много лет Бельгия как бы раскаялась за содеянное. И лишь недавно в Конго вернулся зуб талантливого политика. Его торжественно захоронили на родине борца за независимость народов Африки. 

Сейчас Патрису было бы почти 100 лет. На момент смерти ему было всего 35. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram