Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Почему Русский Союз Латвии хотят ликвидировать

, 17:02 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Нет большого секрета, что в Латвии закрывают, ликвидируют, запрещают все, что связано с русскими и Россией. Это реальный факт. На днях появилась информация, что Генеральная прокуратура Латвии может закрыть РСЛ... Причина?

Генеральная прокуратура Латвии предупредила Русский Союз Латвии о том, что если будет еще одно "замечание", то партию закроют за прокремлевскую позицию...

Если честно, то меня несколько удивило такое "предупреждение"...

За последние годы особой активности РСЛ в отношении русскоязычных страны я не видела... Не замечала я реальной работы РСЛ... А возможности у данной организации были приличные - глава РСЛ Татьяна Жданок представляет свою организацию в ЕП, ее заместитель Мирослав Митрофанов заседает в кресле депутата Рижской думы... Да и финансирование РСЛ хорошее, поскольку они прошли необходимый 5% барьер на выборах в ЕП и местное самоуправление. Кстати, партия РСЛ финансируется из государственного бюджета страны.

Впрочем, были у РСЛ "акции" - на Масленицу раздавали блины пару лет назад, а на Пасху дарили латвийцам продуктовый набор с яйцами, на которых красовалась символика РСЛ...

Если смотреть уж совсем объективно, то пару раз задерживали главу РСЛ Татьяну Аркадьевну за "несанкционированную" акцию протеста против сноса памятника Освободителям Риги... Но акции протеста не было! Да, хотели провести, но не сложилось как-то... За что арестовывали тогда?

Я вспомнила разговор, который произошел у меня года три назад с одним из членов РСЛ... Речь шла о памятнике Освободителям Риги - "Если вдруг националисты Латвии решат снести памятник, то Татьяна Аркадьевна первая ляжет под трактор, но защитит монумент!"

Памятник снесли... Никто из РСЛ "не лег"... Нужно было "ложиться" или нет - другой вопрос... На мой взгляд - нет! Объясню. Нацисты ждали провокаций от русскоязычных! Более того, толкали на провокации - улюлюкали, издевались, похабничали и даже пригнали из Эстонии водомет. Провокация нужна была нацистам Латвии, чтобы развязать "бойню" над русскоязычными, да и втянуть Россию в конфликт. Не удалось! Вспомните, как фашисты во время ВОВ захватывали русские города, села, деревни... Но русский человек терпел и ждал СВОИХ... И СВОИ пришли, освободили от нацистов. В чем разница, если сравнивать с нынешней ситуацией в Латвии? Терпения нам, русским, не занимать! Мы - правы! Так было, есть и будет во веки вечные!

Но вернемся к Русскому Союзу Латвии...

Меня поразил арест ее члена - молодой девушки Татьяны Андриец... 24 года, студентка Санкт-Петербургского Университета, добрейший человек и безгранично любит ​ Россию, чтит память погибших в годы ВОВ, не боится сказать правду о нынешней ситуации в Латвии... Приехала к маме в Ригу на каникулы и была арестована - находится в латвийской тюрьме. ​

Я была поражена, что глава РСЛ Татьяна Жданок публично не молвила даже одного слова, а ее заместитель г-н Митрофанов заявил, что Татьяна Андриец больше не является членом РСЛ, мол, она же учится в России... Сотни людей изъявили желание поддержать девушку, потому что видели, насколько она искренна в своей позиции и предана РСЛ...

А руководство РСЛ молчит. Впрочем, РСЛ решил устроить акцию в защиту свободы слова 24 марта, где надеются собрать подписи в защиту Татьяны... О том, что на акции будет присутствовать руководство РСЛ - ни слова!

А, что дадут эти подписи? Националисты, по обыкновению, не обратят на них внимание... Может, стоило бы Татьяне Аркадьевне поднять вопрос о свободе слова, о Танюше Андриец в ЕП! Сказать громко, открыто, чтобы услышали! Провести акцию в Брюсселе...у здания ЕП - там бы точно разрешили! Кто может запретить евродепутату от страны ЕС? Может, стоило привлечь нескольких юристов по делу Татьяны Андриец, а не собирать у населения Латвии денег на защитника девушки... Люди помогут, конечно, но в то время, когда девушка сидит в тюрьме, сын заместителя главы РСЛ г-на Митрофанова учится в элитной латышской школе, а по слухам, которые гуляют в политических кругах Латвии, сама Татьяна Аркадьевна обзавелась отличной недвижимостью в Европе... Да и помещение, где находится партия РСЛ принадлежит ее главе... А это тихий центр Риги, где находятся посольства, живут экс-главы Латвии...

Так почему же нельзя было РСЛ, например, устроить дни русской культуры в Латвии? Почему нельзя было организовать бесплатные курсы латышского языка для граждан России с ВНЖ в Латвии, или курсы русского для тех латышей, кто желает его изучать? А желающих много! Почему нельзя было организовать бесплатные юридические консультации для граждан РФ с ВНЖ, которым требуется помощь?

Я задала этот вопрос членам РСЛ... Была удивлена, что самые активные члены уходят из партии... Приведу ответ:

"Я больше не член РСЛ - попрощалась с партией...разочаровалась в ее нынешнем виде...Сидят "под веником" и доживают последние дни... Депутатство Жданок закончится и РСЛ не будет. На данный момент в Латвии нет силы, которая способна оказать сопротивление этнократии. Русских Латвии загнали в стойло - нацисты рулят. Они мечтали об этом и дождались. Да и Россия не помогает..."

А вот это чистое вранье! Ложь в том, что Россия "не помогает"... Оправдание бездеятельности РСЛ - заработали и гори все синим пламенем...

Точно могу сказать, что Посольство РФ в Латвии, где осталось несколько дипломатов, каждый Божий день помогают русскоязычным - консультируют, открывают визы, способствуют получению гражданства РФ... Я бы назвала работу российских дипломатов в Латвии - работой в "прифронтовой" полосе недружественного государства. Эти люди защищают интересы граждан РФ в Латвии. Точно знаю, проверено!

Что же получается? МИД России выступает с заявлением в поддержку Татьяны Андриец... Выступает с заявлением против шествия латышских легионеров СС... Не отказывает в помощи русскоязычным Латвии, защищает их, а РСЛ молчит... Где было руководство РСЛ, когда задерживали их коллегу, когда полиция арестовывала тех, кто выступал против латышских легионеров СС? Я так понимаю, что заседали в ЕП и Рижской думе - сидели "под веником", а теперь рассуждают о том, что Россия им "не помогает"... Мерзость и наглость!

Знаете, дорогие мои читатели, я хорошо помню, как РСЛ возлагал цветы у подножья памятника Освободителям Риги и толкал пламенные речи - но это было тогда, когда отношения между Россией и Латвией были ровными.

Мое мнение - РСЛ сам виноват в том, что националисты страны решили закрыть его. Только сами!

Да, в Латвии нет сейчас силы, которая могла бы дать отпор националистам, собрать "в круг", кому претит нацизм, но! Свято место пусто не бывает - аксиома жизни!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram