Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Налоговики взялись за блогеров

, 14:48 , Журналист

Налоговики взялись за блогеров
Запасаемся попкорном?

Похоже, что теперь «инфоцыганам» придётся несладко. Их, казалось бы, беззаботная жизнь подошла к концу. С разницей всего в несколько дней силовые структуры РФ предъявили претензии двум крупным блогерам. Вначале фигурантами уголовного дела стала семейная пара Чекалиных, также известная, как Лерчек и Артемчек. Согласно версии следствия, в 2020-2022 годах интернет-звёзды превысили лимит упрощённой системы налогообложения в 150 млн рублей. По данным СК, блогерам удалось уклониться от уплаты налогов в размере более 310 млн.

А теперь уже и Саша Митрошина рискует попасть в «места не столь отдалённые». Известной блогерше грозит арест за неуплату налогов, а возможно – и тюремный срок. На так называемую «бложью матерь» завели уголовное дело о неуплате на сумму более 120 млн рублей. Митрошина, по данным следствия, с октября 2020-го по май 2022-го получила гигантский доход с продажи онлайн-марафонов по достижению успеха. Блогерша давно считает себя эталоном для всех, кто хочет заняться собой, и охотно даёт советы по самопознанию. В то же самое время она без зазрения совести нарушает законы.

Чтобы не платить с повышенной прибыли налоги, Саша воспользовалась методом дробления: оформила продажу курсов сразу на несколько ИП, «якобы разные люди заработали». Но налоговую обмануть не так-то просто. В прошлом году ФНС доначислила Митрошиной 200 млн рублей долга. Блогерша, как обычно, пообещала всё выплатить в сроки, а затем благополучно улетела в ОАЭ. В Дубае купила элитную квартиру и начала жизнь заново. С 1 апреля у неё стартует очередной тренинг для тех, кто хочет избавиться от страхов. Только вопрос: не защитная ли эта реакция? Ведь самой блогерше есть чего бояться.

Юристы считают, что в Эмиратах Митрошиной спрятаться не удастся. Как ни крути, а деньги придётся заплатить, и ещё не факт, что удастся исправить репутацию. Тут, как говорится, речь о тюремном сроке зашла. Между государствами есть различные соглашения о выдаче людей, находящихся в розыске или под следствием. Сейчас обвиняемую вот-вот должны пригласить в РФ на допрос. Если она не приедет, следствию придётся обратиться в суд за заочным арестом. Но под арестом Митрошина может оказаться и по приезду в Россию. Ведь у неё есть загранпаспорт и недвижимость за рубежом, а это не что иное, как возможность скрыться.

Скорее всего, имущество блогерши в Москве уже арестовано, и в случае чего будет служить гарантом возмещения ущерба. К тому же Митрошиной грозит реальный срок, если она и дальше будет обводить всех вокруг пальца. В соцсетях уже раскритиковали поведение Саши и её «соратников по налогам» Чекалиных. По мнению пользователей, блогеры «слишком зажрались», и «пора бы уже остановиться». Так что эпоха «лёгких миллиардов» для таких вот горе-бизнесменов подошла к концу. Придётся отвечать по всей строгости закона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram