Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 11 (857) от 22-28 марта 2023 13+

Губернатор Кубани провел совещание по проблемам утилизации ТКО

, 19:41

Губернатор Кубани провел совещание по проблемам утилизации ТКО

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по решению проблемы утилизации ТКО.

 

Он сказал, что сегодня мусорный полигон в хуторе Копанском под Краснодаром заполнен на две трети от своей мощности. Проект обновления комплекса уже прошел общественные слушания.

— Комплекс должен отвечать всем современным требованиям сортировки и переработки бытовых отходов. При этом нужно информировать жителей о каждом этапе: чем более открыто мы будем строить, тем меньше у людей возникнет вопросов и домыслов,— отметил Губернатор Краснодарского края.

После модернизации предприятие сможет усовершенствовать процесс обращения с твердыми бытовыми отходами, что в том числе позитивным образом отразится на экологической ситуации района. Планируется на полигоне создать экотехнопарк и установить линии, способные перерабатывать автомобильные покрышки, сломанную оргтехнику и древесные отходы. Модернизация предприятия потребует вложения инвестиций на сумму 2,4 миллиарда рублей.

Подобные полигоны должны создаваться на всей территории региона. Это мнение Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, который до начала совещания побывал на полигоне в хуторе Копанском.

Губернатор Краснодарского края сказал, что на Кубани нужно расширять систему утилизации бытового мусора. Причем острая ситуация характерна не только для Краснодара, где значительными темпами растет население, но и для региона в целом. И эта работа должна проводиться с помощью применения современных технологических решений, которые в том числе отвечают последним экологическим нормам.

Вениамин Кондратьев отметил, что на полигон в хуторе Копанском ежегодно поступает почти шестьсот тысяч тонн мусора, из них только 450 тысяч тонн проходит через сортировку. Было озвучено, что необходимо грамотное расширение нынешней инфраструктуры, которое позволит уменьшить воздействие на окружающую среду и нагрузку на комплекс по обращению с ТКО.

В мусоросортировочном цеху предприятия установили новую линию по сортировке бытовых отходов. Благодаря этому были созданы новые рабочие места, которые заняли жители расположенных рядом населенных пунктов. Модернизация цеха позволила проводить дополнительную сортировку отходов из контейнеров по раздельному сбору мусора, куда выбрасывается стекло, алюминий, пластик, бумага и др.

Вениамин Кондратьев провел также совещание, на котором обсудили вопросы утилизации твердых коммунальных отходов. Было сказано, что модернизация предприятия потребует инвестиций в размере 2,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram