Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество 13+

В Петербурге могут начать штрафовать владельцев опасных пород собак, которые выгуливают питомцев без намордника

, 18:10

В Петербурге могут начать штрафовать владельцев опасных пород собак, которые выгуливают питомцев без намордника
Фото: canva.com

Если горожанин решил прогуляться с псом, на котором нет «средств защиты», хозяина могут оштрафовать на 3 тысячи рублей.
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении проект, который предусматривает наложение штрафа на владельцев потенциально опасных пород собак. Административная ответственность может наступить, если хозяин будет выгуливать животное без намордника и поводка. Об этом сообщают СМИ.
За выгул собаки без «средств защиты» владельцев ждет штраф от 1 500 до 3 000 рублей, если собственник — должностное лицо, то штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей, если юридическое — от 15 до 30 тысяч рублей.
Наказание не будут применять в том случае, если животное выгуливают на огороженной территории, которая принадлежит владельцу собаки, либо находится у него в пользовании.
Согласно информации из пояснительной записки, перечень потенциально опасных пород собак утверждается правительством России. На сегодняшний день в него входят 12 пород и их метисы. Законом запрещено выгуливать таких животных без намордника и поводка, однако не предполагает ответственности в случае нарушения.
Отметим, что в Северной столице России сегодня действует запрет на выгул без намордников и поводка для собак выше 40 см.
Теперь парламент должен принять в двух чтениях проект федеральной инициативы, после чего его внесут на рассмотрение в Госдуму.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram