Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач-терапевт Людмила Лапа: Неглубокие ранки на коже могут привести к дерматологическим заболеваниям и снижению иммунитета

, 16:03 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik врач-терапевт Людмила Лапа объяснила, почему необходимо обрабатывать любые ранки и трещины на руках.

По ее мнению, появившиеся на руках даже маленькие повреждения и трещины негативно влияют на защитные свойства кожи, любые повреждения являются «открытыми воротами», через которые в организм могут попадать патогенные бактерии, грибки, паразиты, микроорганизмы и стрептококки.

В наше время люди все время находятся в опасном соседстве с патогенами, «и стрептококки, и стафилококки, и кандиды, и аспергиллы – все это находится в воздухе и оседает на поверхностях. Если мы взялись за поручень в метро, который до нас трогал человек, зараженный стафилококком, то инфекция обязательно попадет в ранку, а потом и в иммунную систему».

Людмила Лапа заявляет, что первую очередь нарушение целостности кожного покрова может приводить к различным дерматологическим заболеваниям, таким как пиодермия, дерматомиозит, акне, кроме того кожные болезни, вызванные проникновением патогенов через мелкие ранки снижают иммунитет, часто провоцируя серьезное аллергическое заболевание – атопический дерматит.

Врач считает, что профилактикой служит тщательное мытье рук после посещения общественных мест, затем «неглубокие ранки надо обрабатывать септиком, потом наносить увлажняющий и регенерирующий крем для рук», если ранки глубокие, то необходимо обращаться к врачу.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram