Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутат ЗСК Сергей Косяников пообщался с работниками Староминского музея

, 14:30

Депутат ЗСК Сергей Косяников пообщался с работниками Староминского музея

Депутат Заксобрания Кубани Сергей Косяников посетил Староминской музей, где пообщался с сотрудниками учреждения. Вместе они обсудили открытие в станице Староминской музея кваса.

Как было отмечено в ходе встречи, квас, хоть и является традиционным русским напитком, обделён музеями. На Кубани сегодня таких учреждений нет вовсе. Идею исправить ситуацию поддержала директор Староминского музея Анна Жаловага.

Парламентарий отметил, что к созданию музея кваса в крае продвигались все последние годы. "Буквально с начала 90-х, когда зародилось и стало развиваться сегодняшнее современное производство, у нас собралась небольшая коллекция предметов и оборудования, использовавшихся ранее при приготовлении лимонадов и кваса", — рассказал депутат кубанского парламента Сергей Косяников.

Также член краевого депутатского корпуса заметил, что определённые предметы представляют безусловный музейный интерес. Места в экспозиции может занять различная утварь, знаменитые желтые бочки, из которых наливали квас на розлив.

Предполагается, что в будущем музей кваса мог бы стать частью экскурсии по производству напитка. Отмечается, что оказать содействие в создании учреждения может любой желающий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram