Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Полина Лахтина: «Музыка моей души»

, 13:38

Полина Лахтина: «Музыка моей души»
На фото Полина Лахтина

Так бывает, что важную роль в жизни человека играют те или иные события.

В моей жизни таким событием, повлиявшим на всю мою жизнь и творчество, стала музыка группы Queen. Я услышала ее лет в 12, и это полностью перевернуло мою жизнь, зацепило как-то. Я стала интересоваться песнями, текстами, историей группы. А для этого нужно было хорошо знать английский язык — и я стала фанатично его учить, постигая самые глубины и тонкости.

Кто придумал лондонские туманы?

Поэтому окончила Гимназию № 1 — это школа с углубленным изучением английского языка. В январе 1996 года, когда мне было 15 лет, группа из наших школьников поехала в Лондон — для меня это стало поистине уникальной возможностью познать и изучить все в реальности, а не по учебникам и фильмам. И в Лондоне со мной начали происходить первые чудеса. Я очень хотела посмотреть дом, где проживал Фредди Меркьюри, но точного адреса не знала. А когда побывала в Лондонском Рок-Музее, то «случайно» купила журнал о группе Queen с ее историей и фотографиями. За день до отъезда домой я листала этот журнал в номере гостиницы, и тут мой взгляд приковала одна фотография: на ней была изображена дверь дома Фредди с точным адресом: Logan Place, 1. Естественно, я тут же собралась, поехала по указанному адресу и нашла дом.

В тот же период я начала пробовать себя в живописи. Дело в том, что при прослушивании той или иной музыки перед моим внутренним взором четко возникала та или иная картина, и все, что мне оставалось делать, это перенести увиденное на холст. Так, например, картина «Тайна трех пирамид» была навеяна песней «Одиночество» (Loneliness) из сольного альбома барабанщика Queen — Роджера Тейлора (Roger Taylor).

И каково же было мое удивление, когда спустя шесть лет, когда я уже училась в Лондоне, я совершенно случайно нашла комнату для проживания (точнее, мне ее предложили) прямо на соседней улице от дома Фредди. И каждое утро, когда я шла на автобусную остановку, проходила мимо знакомого дома, который когда-то так искала и не могла найти. Теперь же это стало привычным, и иногда, когда я шла мимо, то видела, как кто-то из поклонников Queen фотографировался около дома, как когда-то и я сама.

Полина Лахтина: «Музыка моей души»

Нет ничего похожего на Лондон

Но это было не все. Чтобы доехать в колледж, где я училась — Elite College — мне приходилось выходить на станции метро «Тоттенгхэм Корт Роуд» (Tottenham Court Road Underground Station). И именно там, у входа в метро, находится театр «Доминион» (Dominion Theatre), где с 2001 года шел мюзикл We will Rock you, в котором звучала музыка группы Queen, а над входом была установлена огромная статуя Фредди Меркьюри и постоянно звучали их песни. Каждый раз, направляясь в колледж, когда я выходила из подземного перехода станции метро, меня встречала эта статуя и голос Фредди.

У этого места была еще одна особенная достопримечательность: у дверей театра день и ночь сидел бомж, похожий на старого английского пирата. Он был с седой бородой, серьгой в ухе и в бандане. Но сидел он не один, возле него всегда лежала большая черная собака. Причем в холодную погоду она была заботливо укрыта старым серым пледом, а сам бомж мог сидеть на голом бетонном полу у входа. Это добавляло некоторый шик и без того удивительному месту. Однажды, когда было особенно холодно, я купила для «пирата» в ближайшем кафе горячий кофе на вынос и угостила его.

Затем была еще одна удивительная встреча: я спешила куда-то по делам по одной из главных улиц района, где жила — «Кенсингтон Хай Стрит» (Kensington High Street) — и натолкнулась на бас-гитариста Queen — Джона Дикона (John Deacon). Я моментально узнала его, но подходить и беспокоить не стала. Он тоже заметил меня, чуть улыбнулся и поспешил дальше, прикрыв лицо воротником пальто.

Полина Лахтина: «Музыка моей души»

Жить в Лондоне — это как путешествовать

Позже в таблоидной прессе я прочитала, что как раз в тот период Джон Дикон был замечен в каком-то ночном клубе в компании с молодой стриптизершей, были даже пикантные фотографии и подробности. И стало понятно, отчего мистер Дикон так старательно избегал публичного внимания на улице, но я и не стала бы его беспокоить. Честно!

А в 2007 году меня опять посетило вдохновение под музыку гитариста Queen — Брайена Мэя (Brain May). Это была композиция «Последний горизонт» (The Last Horizon) И я создала картину, которая впоследствии была включена в Лондонский альманах британского издательства Hertfordshire Press.

Но на этом чудеса не закончились! Я решила попытать удачу, разузнала электронный адрес Брайена Мэя и отправила ему фотографию своей картины с небольшим описанием истории ее создания. Каково же было мое изумление, когда утром я получила ответ от Мистера Мэя, где он написал, что картина ему понравилась! И поблагодарил! Я даже и не надеялась на обратную связь! Но я читала, что Брайан Мэй всегда был очень воспитанным и внимательным человеком — теперь убедилась в этом в реальности.

Вот так простые детские увлечения могут перерасти в нечто большее и серьезно повлиять на всю дальнейшую жизнь! Чудеса случаются!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram