Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глобальное изменение климата и лесные пожары ускоряют круговорот воды в Арктике и несут опасность для всей экосистемы

, 16:14 Источник: RT

Российские учёные проанализировали изменения донных отложений в Арктике за последние 100 лет и пришли к выводу, что глобальное изменение климата на планете и сокращение площади лесов в Сибири привело к ускорению круговорота воды в зоне арктического шельфа, это может повлиять на всю экосистему Арктики. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН.

По мнению авторов научной работы, таяние ледников и айсбергов стало интенсивнее, сильные морские течения вымывают донные отложения шельфовых морей, перенося их в глубоководные районы Северного Ледовитого океана, а «учитывая, что основной пищей для моржей и тюленей  являются донные организмы, то изменение состава дна приведёт к существенным изменениям во всей пищевой цепи.

В беседе с RT доктор геолого-минералогических наук Валерий Русаков заявил, что «прогнозируемые изменения Арктики в XXI веке указывают на дальнейшее увеличение стока рек и поступление терригенных осадков на внешний шельф и в глубины Северного Ледовитого океана».



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram