Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Компания главы Комстроя Игоря Креславского «БалтИнвестСтрой» в 28 раз увеличила прибыль за счет госконтрактов

, 14:21

Компания главы Комстроя Игоря Креславского «БалтИнвестСтрой» в 28 раз увеличила прибыль за счет госконтрактов

Один из крупнейших застройщиков Петербурга компания «БалтИнвестСтрой» отчиталась по финансовой деятельности в 2022 году. По его итогам предприятие на четверть увеличило выручку и вдвое прибыль. Это произошло на фоне общего падения строительного рынка. «БалтИнвестСтрой» принадлежит председателю Комитета по строительству Игорю Креславскому и его семье, а основным источником доходов компании стали госконтракты, получаемые от подведомственных структур Комстроя.

Прошедший 2022 год выдался сложным для строительной отрасли Санкт-Петербурга. Количество активных участников рынка сократилось с 75 до 66, а выручка большинства оставшихся компаний упала в среднем на 8,6%. Лишь несколько девелоперов сумели не только сохранить свои доходы, но и значительно их преумножить. Среди них компания «БалтИнвестСтрой», увеличившая выручку на 25%, а прибыль почти вдвое. Если сравнивать с 2020 годом, выручка выросла втрое, а прибыль в 28 раз.

Компания главы Комстроя Игоря Креславского «БалтИнвестСтрой» в 28 раз увеличила прибыль за счет госконтрактов

«БалтИнвестСтрой» входит в Группу компаний «РосСтройИнвест» и принадлежит председателю Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга Игорю Креславскому, его матери Нине Креславской и отчиму Федору Туркину.

Компания главы Комстроя Игоря Креславского «БалтИнвестСтрой» в 28 раз увеличила прибыль за счет госконтрактов

Феноменальный рост прибыли «БалтИнвестСтроя» совпал с назначением Игоря Креславского председателем Комстроя, соответствующее распоряжение губернатор Александр Беглов подписал в конце января 2020 года. Основным источником доходов оказались крупные госконтракты, которые «БалтИнвестСтрой» получает от «Фонда капитального строительства и реконструкции», подведомственного Комстрою.

Так, за указанный период застройщик получил госконтракт на возведение Детского центра хирургии при Детской горбольнице №1 на 5,5 миллиарда рублей, госконтракт на строительство здания НИИ Скорой помощи имени И.И. Джанелидзе за 3,7 миллиарда рублей, госконтракт на новый корпус Горбольницы №15 за 265 миллионов рублей и другие.

Аналогичные контракты «ФКСР» стали массово выигрывать и другие компании из ГК «РосСтройИнвест», в целом за последние три года они выиграли тендеров на 72,7 миллиарда рублей. Примечательно, что заместителем главы «ФКСР» ранее числился Андрей Полевой, давний бизнес-партнер Креславского. В июне 2022 года Полевой возглавил Фонд «Победа», который губернатор Беглов выбрал для финансирования проектов по восстановлению Мариуполя. До сих пор достоверно не известно, в каких объемах и каким компаниям уходят бюджетные деньги через «Победу».

Также стоит отметить и особую лояльность Смольного к коммерческим проектам структур «РосСтройИнвеста». Так, в конце февраля городские чиновники согласовали компаниям Креславского возведение многоэтажного ЖК рядом со станцией метро «Бухарестская». Для этого предстоит снести здание автосервиса и «Гаражный кооператив №1». На их месте появится так называемый «человейник» с особо плотной жилой застройкой.

В обозримом будущем можно ожидать дальнейший стремительный рост доходов «БалтИнвестСтроя» и других компаний Игоря Креславского. Основанием для него станет закон о комплексном развитии территорий (КРТ), в народе известный как реновация. Петербуржцы выступают категорически против КРТ в существующем виде. Они особо отмечают, что городской закон игнорирует интересы жителей и работает в интересах застройщиков. Что особенно интересно, он разрабатывался именно Комитетом по строительству под руководством Игоря Креславского. В такой ситуации можно ожидать участие структур «РСТИ» в наиболее прибыльных стройках КРТ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram