Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин рассказал о мерах поддержки столичных фармацевтических предприятий

, 14:45 Источник: Telegram-канал Мэра Москвы Сергея Собянина

Собянин рассказал о мерах поддержки столичных фармацевтических предприятий
Мэр Москвы Сергей Собянин, фото с официального сайта Мэра Москвы

Фармотрасль - одна из ключевых в московской промышленности. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

Мэр Москвы отметил, что на сегодня в Москве работают «95 фармацевтических предприятий», за год в столице выпущено «лекарственных препаратов на 33,6 млрд руб., что на 13,9% больше, чем в 2021 году», за год производство противоопухолевых препаратов и иммуномодуляторов в Москве выросло на 5,1%.

Сергей Собянин отметил, что в Москве выпускают препараты для лечения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств нервной системы, сахарного диабета, а также антибиотики и вакцины, обеспечение медучреждений и населения современными лекарствами и вакцинами - одна из первоочередных задач.

«Предоставляем субсидии, льготные кредиты и займы, а также налоговые льготы за счет присвоения статуса промышленного комплекса. Этот статус уже получили семь предприятий фармотрасли. Например, завод «Биннофарм» в Зеленограде, который стал первой в мире площадкой по производству вакцины от COVID-19 («Спутник V»)», - уточнил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что город заключают офсетные контракты с инвесторами, подразумевающие встречный характер обязательств заключающих их сторон, «одной из первых в 2017 году стала компания «Биокад», которая в рамках контракта построила комплекс по производству в том числе противоопухолевых препаратов», создан большой фармацевтический кластер на базе ОЭЗ «Технополис «Москва», объединивший девять разработчиков и производителей лекарств, в планах к 2027 году увеличить количество фармацевтических производств до 15.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram