Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гаага, русофилы из Африки и мирные жертвы Украины: резонансные новости недели

, 11:20 , Журналист

Гаага, русофилы из Африки и мирные жертвы Украины: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Путина пригласили в Гаагу, но он уехал в Крым.

Международный уголовный суд в Гааге мечтает о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом стало известно 17 марта, в канун Дня воссоединения Крыма с Россией. Суд выдал ордер на арест главы российского государства Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой.

«Мы не признаем этот суд, мы не признаем юрисдикцию этого суда», — ответил Кремль устами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Сообщается, что ордер на арест высокопоставленных россиян был выписан в Гааге по делу о «незаконном вывозе детей». Международные судьи полагают, что Путин и Львова-Белова «несут ответственность за военные преступления, связанные с незаконной депортацией населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации».

Тем временем Владимир Путин продолжает упорно трудиться на благо нашей необъятной Родины. Он побывал с рабочим визитом в Севастополе и Мариуполе. Помимо этого, верховный главнокомандующий России выслушал доклады руководителя Генштаба РФ Валерия Герасимова и целого ряда военачальников.

На прошлой неделе издание «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека, сообщило, что на Украине продолжают погибать мирные жители. Утверждается, что с начала военных действий на территории страны погибли не менее 8 тысяч 230 мирных украинцев, а ещё 13 тысяч 734 человек получили ранения. По данным ООН, среди погибших — 3 тысячи 664 мужчины, 2 тысячи 173 женщины, 260 мальчиков и 203 девочки, а также 31 ребенок и почти 2 тысячи взрослых, чей пол пока установить не удалось.

В то же время выяснилось, что русских любят практически во всём мире. Это явление получило название «русофилия».

Русофилия планетарного масштаба.

В Москве состоялся Первый съезд Международного движения русофилов. В мероприятии приняли участие гости из разных стран, в том числе из Африки и Азии. Открывал съезд глава МИД РФ Сергей Лавров. Свои приветствия участникам конгресса прислали Владимир Путин и Валентина Матвиенко.

Одной из своих первоочередных задач Международное движение русофилов считает сбор 1 миллиона подписей за снятие антироссийских санкций. Помимо этого, целью движения является создание песенного конкурса, который смог бы конкурировать с «Евровидением». Обо всём этом заявил председатель организации, общественный деятель и лидер болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова встречала гостей конгресса… танцем под народную казачью песню. Среди присутствовавших на съезде известных лиц были замечены американский актёр и член партии «Справедливая Россия — За правду» Стивен Сигал, певец Бедрос Киркоров, а также внук бывшего президента Франции Шарля де Голля по имени Пьер. Стивен Сигал заявил собравшимся на съезде журналистам, что он «на сто процентов русофил и на миллион процентов русский». Телеканал «Царьград» сообщил, что теперь «русских станет на несколько миллиардов больше».

Врагов России ищут под землёй и в московских барах.

В Московском метро бдительный гражданин подсмотрел за содержимым смартфона другого пассажира. К своему ужасу, он обнаружил там «дискредитирующие российскую армию» картинки, после чего незамедлительно заявил об этом в правоохранительные органы. Утром того же дня владельца смартфона арестовали. Его признали виновным в распространении экстремистских материалов.

По данным ТАСС, на прошлой неделе силовики нагрянули с проверкой в московские бары Underdog и La Virgen. Заведения заподозрили в причастности к финансированию Вооруженных сил Украины.

По появившейся в Сети информации, подкреплённой фото и видео, одну из посетительниц бара Underdog силовики заставили написать на дверях заведения «За Россию» и «Z». Сообщалось также, что в баре поменяли музыкальный репертуар. Там зазвучали хиты Шамана, группы Любэ, а также песни «Синий платочек» и «Хей, ой, да конь мой вороной»…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram