Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество 13+

От гандбола до футбола: о Всероссийском чемпионате студентов

, 13:56

От гандбола до футбола: о Всероссийском чемпионате студентов

Воронежские студенты-спортсмены борются за участие во Всероссийском чемпионате АССК. Сейчас проходит внутривузовский этап. Он продлится до 24 марта. Каждый спортсмен может проявить себя в любимом виде спорта. Всего представлено девять направлений: мини-футбол, баскетбол, гандбол, настольный теннис и тд. Лучшие из лучших пройдут в суперфинал соревнований.

От гандбола до футбола: о Всероссийском чемпионате студентов

Стоит отметить, что в соревнованиях участвуют не профессиональные спортсмены, а любители. Ведь Ассоциация студенческих спортивных клубов России – это молодежная общественная организация. Она занимается развитием массового студенческого спорта и пропагандой ЗОЖ. Сегодня в состав АССК входит 690 клубов со всей России, а в сентябре этого года ей исполняется 10 лет со дня создания.

У участников есть возможность попробовать себя не только в одном виде спорта. Поэтому тренировки начинаются заранее, ведь спрос на участие большой:

От гандбола до футбола: о Всероссийском чемпионате студентов

- В этом году больше 800 спортсменов захотели стать участниками, - говорит Ирина Рябых, председатель студенческого спортивного клуба ВГУ «Хищные бобры». – Они тренировались самостоятельно, кто-то в сборной ВУЗа, кто-то в любительской сборной факультета. Некоторые футболисты участвуют не только в нашем чемпионате, но и в городских турнирах, что тоже помогает им на пути к призовому месту. В целом, это очень значимое событие для Воронежа. Наш регион должен развиваться в спорте, нам есть что показать на спортивной арене.

На сегодняшний день в Воронеже открыто 12 спортивных клубов в ВГПУ, РГУП, ВГТУ, ВГАУ, ВГУИТ и других университетах. Ирина председатель студенческого спортивного клуба ВГУ «Хищные бобры». По мнению Ирины, эту команду отличает от других большое упорство:

- Какие бы ни были соревнования, за какое бы место не играли наши ребята, они всегда идут до конца, не смотря ни на что. Это упорство, мне кажется, и помогло ребятам из сборной по алтимат фрисби стать Чемпионами Всероссийского этапа Чемпионата АССК России 2022. И ребята помнят, что они именно ХИЩНЫЕ Бобры, а в нашей трактовке хищники – заведомо победители.

Егор Чувакин один из участников внутривузовских соревнований. Он учится на 4 курсе университета ВГУ. Спортом занимается с детства, да и к соревнованиям уже привык. Однако в этот раз они особенные:

- Это смесь соперничества и одновременно позитивных эмоций, улыбок. Мне это напоминает шоу-матчи, когда люди получают удовольствие от спорта. Я безумно рад, нашей команде удалось занять первое место, а значит, появилась возможность побороться с другими клубами страны на финальном этапе в Саранске. Все мои друзья уже в курсе этих соревнований и ждут, когда наконец-то будут известны конечные результаты.

Также помимо Чемпионата воронежские студенты активно принимают участие в реализации Образовательной программы «АССК.pro». Она направлена на представление дополнительных возможностей для развития спортсменов. Больше 3,5 тысяч студентов со всей России подали заявки на обучение.

В этом году работают 18 направлений: от пиара и менеджмента, до уличных видов спорта. Обучение проходит в дистанционном формате в виде вебинаров. Ребята делают конспекты и выполняют домашнее задание. Если спортсмен получает высокие оценки, то у него появляется возможность отправиться на очный этап соревнований вместе с другими участниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram