Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Отдаленные поселки Хабаровского края получат автолавки

, 11:48

Отдаленные поселки Хабаровского края получат автолавки

В Хабаровском крае в 109 населенных пунктах нет стационарных магазинов. Торговые точки не открывают там, поскольку в малонаселённых (менее 500 человек) поселках это нерентабельно. Теперь местным жителям привозить продукты и другие товары будут в автолавках.

Специальные фургоны поступили в Ульчский и Нанайский районы по программе «Автолавки в село». В НАнайском районе уже утвердили два маршрута, проходящих через Ставянку, Малмыж, Гасси и Искру. В этих населенных пунктах живут всего порядка 220 человек. Также автолавки поступят для Верхнебуреинского и Вяземского районов - до конца текущего месяца.

Проект пока пилотный. Однако в крае полагают, что продолжат развивать его.Вероятно, деятельность автолавок расширят и на туристические маршруты или районные мероприятия.

Предпринимателям, купившим автолавки компенсируют затраты. Средства региональной казны предоставляются на условиях софинансирования: 70% расходов покрывает бюджет региона, 30% — местные власти. Общая сумма компенсации в этом году составила 11,7 млн рублей, из краевого бюджета — 8,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram