Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что известно о вспышках кори на территории России

, 21:37 , Журналист Источник: АиФ

Что известно о вспышках кори на территории России
фото: Global Look Press

В России снова говорят о случаях заболевания корью. В нынешние дни болезнь поддаётся исцелению. Но если заглянуть на столетия назад, то тогда корь была для многих смертным приговором.  До появления вакцины в мире ежегодно умирало более 2 млн человек. Тем не менее, медики до сих пор относят недуг к достаточно серьёзным заболеваниям. Особенно оно опасно для детей.

Случаи заражения корью выявили уже в Московской, Ленинградской, Новосибирской и Самарской областях. Также поступила информация о заболеваниях в Краснодарском и Алтайском краях. В Новосибирске уже 100 подтверждённых случаев. Локализовать вспышку на данный момент не удаётся. Один из очагов находится в цыганском таборе.

О ситуации высказался известный врач-инфекционист Андрей Поздняков. Он выразил мнение о том, что в некоторых социумах Новосибирска корь будет «тлеть» до тех пор, пока все непривитые не переболеют. Пока процент иммунизированных не вырастет более 97% или 98%, локальные вспышки продолжатся. Корь является очень заразным заболеванием, к которому нужно относиться серьёзно. В Томске, например, из-за одного заболевшего даже закрыли целую школу.

При этом, Поздняков не верит, что болезнь превратится в эпидемию. «Большая часть населения в нашей стране всё-таки иммунизирована», - отметил врач в разговоре с журналистами. Но локальные вспышки, по его словам, будут и дальше возникать. В случае угрозы вспышки необходимо быстро проанализировать иммунную прослойку и провести вакцинацию.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram