Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинская область представит свои проекты на премии «Умный город»

, 19:32

Челябинская область представит свои проекты на премии «Умный город»
Челябинская область успешно реализует цифровые проекты, облегчающие жизнь. Фото: ru.freepik.com

Наш регион – в числе лидеров по цифровой трансформации хозяйства.

На всероссийском конкурсе наградят города, которые сделали жизнь людей комфортнее и безопаснее благодаря цифровым технологиям. Победителей объявят 13 апреля.

Челябинская область презентует на суд жюри четыре своих проекта. Первый – от частной компании, которая разработала систему мониторинга прибытия мусоровоза на контейнерную площадку, мобильное приложение для записи к врачу и возможность совершать экстренный вызов через домофон. Второй – из Кыштыма, где придумали цифровую платформу, где нужную информацию можно найти по одному клику. Кыштымцы благодаря мобильному приложению и сайту всегда в курсе коммунальных отключений и плановых работ в их домах. Они могут голосовать по вопросам городских изменений, получать справочную информацию и др.

В городе Снежинске жители в режиме онлайн могут отслеживать работу коммунальной техники. А в Копейске работает «умный» пешеходный переход, который реагирует на движение человека.

Челябинская область – один из лидеров по цифровой трансформации хозяйства. Участниками проекта «Умный город» являются Сатка, Челябинск, Снежинск, Магнитогорск, Копейск и Кыштым. Но скоро к ним присоединятся Златоуст, Карабаш и Миасс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram