Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Работать на результат

, 11:09

Работать на результат

Краснодарские общественники подвели итоги работы в зимние месяцы и наметили планы на весну текущего года.

В Краснодаре в старинном особняке на улице Коммунаров, 8 состоялось планерное совещание, в котором приняли участие председатели комиссий и члены экспертного Совета городской Общественной палаты. Краснодарские общественники представили отчеты о работе в феврале 2023 года и наметили планы на март, а также одобрили инициативу назвать одну из улиц столицы Кубани в честь Героя России, гвардии полковника Народной милиции ДНР Владимира Жоги, геройски погибшего в Донбассе в марте 2022 года.

Провел совещание председатель Общественной палаты Краснодара Юрий Ткаченко, в работе участвовал депутат городской Думы Краснодара Андрей Арендаренко.

Zа наших ребят

Перед началом совещания городские общественники откликнулись на просьбу представителя ансамбля «Новороссия» Антона Рожновского помочь с организацией концерта в Краснодаре. «Новороссия» – ансамбль 2-го гвардейского армейского корпуса Луганской Народной Республики. Музыканты ансамбля – боевые офицеры, связавшие свою жизнь с музыкой. Их задача – поднимать боевой дух наших героев, которые сегодня находятся на передовой, поддерживать патриотический настрой тех, кто ждет их дома. Ансамбль «Новороссия» объехал полстраны, дав концерты в 14 городах. Выступить для жителей и гостей краевой столицы боевые музыканты планируют 19 марта в концертном зале на Красной, 5. На средства, вырученные от продажи билетов, музыканты сформируют гуманитарный груз для наших бойцов в зоне СВО.

– Нашей молодежи необходимы свои герои, мальчишкам и девчонкам нужно рассказывать о тех, кто сегодня защищает интересы России на передовой! Такие акции, как концерт ансамбля «Новороссия», помогают подросткам расти настоящими патриотами.  – подчеркнул Юрий Ткаченко.

Краснодарские общественники приняли решение на собственные средства выкупить часть билетов и передать их в краснодарские образовательные учреждения, чтобы как можно больше юных патриотов смогли побывать на концерте.

Улица имени Героя

Продолжая патриотическую тему, участники совещания поддержали инициативу Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов о присвоении одной из улиц нашего города имени легендарного комбата батальона «Спарта» Владимира Жоги.

Командир отдельного разведывательного батальона «Спарта», гвардии полковник Народной милиции ДНР Владимир Артемович Жога геройски погиб 5 марта 2022 года в районе города Волновахи. Он обеспечивал выход из города мирных жителей. За героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга, ему посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

– Увековечивание памяти героев Советского Союза и России является важным элементом в системе патриотического воспитания подрастающего поколения. Рассказы о подвигах наших героев способствуют формированию духовно-нравственных ценностей и гражданского сознания, повышению исторической культуры молодых людей, – выразил общее мнение директор МКУ «Аппарат Общественной палаты Краснодара» Виктор Булыженко.

За присвоение имени Владимира Жоги краснодарской улице общественники проголосовали единогласно.

Охрану школ доверить профессионалам

О мерах, предпринятых для повышения уровня антитеррористической защищенности краснодарских школ, отчитался зампредседателя комиссии по вопросам общественного контроля, противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами и судебно-правовой системой Общественной палаты Краснодара Ашот Агаян.

В феврале 2023 года состоялось расширенное заседание профильной комиссии, на которое были приглашены представители городской администрации и силовых ведомств, а также приняты важные решения. По мнению членов комиссии, в школах наблюдается нехватка специалистов в области медиации. Проблему можно решить в ближайшее время, если объединить усилия соответствующих ведомств. Кроме того, образовательные учреждения, пытаясь обеспечить должный уровень защищенности, занимаются несвойственной им деятельностью.

– Предложение комиссии передать охрану школ в ведение Росгвардии нашло поддержку, можно сказать, что процесс начался, – пояснил Ашот Агаян.

Он также добавил, что в марте 2023 года в рамках общественного контроля объектом внимания комиссии остаются проблемы садоводческих товариществ «Автомобилист» и «Югтекс», вынужденных отстаивать в судах право на компенсацию за земельные участки. Также в марте члены комиссии примут участие в расширенном заседании во исполнение ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

– Считаем недопустимой ситуацию, когда соответствующие органы ограничиваются лишь фактом фиксации нарушений, – подчеркнул Ашот Агаян.

Для комфорта краснодарцев

С отчетом о деятельности комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи в феврале 2023 года выступил ее председатель Андрей Погуляйко. Он отметил, что в центре внимания комиссии были два вопроса. Один из них касается возможности передачи на баланс города всего детского игрового и спортивного оборудования, расположенного на муниципальной земле. Это позволит повысить качество и ускорить сроки ремонта оборудования, считают члены комиссии. К началу марта остается непрописанной процедура списания вышедших из строя объектов.

Второй вопрос – выполнение берегоукрепительных работ в русле реки Кубани на территории Юбилейного микрорайона города. Жителей ЮМР беспокоит состояние набережной в Рождественском парке, о чем они не раз сообщали в городскую Общественную палату. Вместе с тем проект по берегоукреплению, который должны был стартовать еще летом 2022 года, пока приостановлен из-за нехватки финансирования.

По словам Андрея Погуляйко, этот вопрос останется на контроле членов комиссии, а в марте будет рассматриваться еще одна важная тема: реализация программы по догазификации домовладений на территории нашего города.

На патриотической волне

По мнению председателя комиссии по вопросам патриотического воспитания, молодежных инициатив, делам казачества и военнослужащих городской Общественной палаты Сергея Третьякова, сегодня первостепенной задачей общественников становится знакомить молодежь с теми, кто с оружием в руках стоит на защите интересов страны.

В феврале членами комиссии был подписан договор о сотрудничестве с 7-й военной базой, которая сейчас находится в зоне военных действий в районе Херсона. База носит название Краснодарской, там проходят службу около 700 мобилизованных жителей кубанской столицы. В нынешнем году соединение отметит 105 лет со дня образования.

Работа по увековечиванию памяти героев является важным элементом патриотического воспитания юных краснодарцев. К 80-летию освобождения столицы Кубани 12 февраля в школах города был показан документальный фильм о фашистской оккупации Краснодара в 1942-1943 годах. Готовится к показу документальная лента к 80-летию со Дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

По мнению Сергея Третьякова, в каждой школе нужно сделать сюжет о герое, чье имя присвоено учебному заведению. Также следует продолжать работу с военно-учебными заведениями, приглашая курсантов в школы с рассказами о воинских профессиях. Кроме того, должны стать регулярными семинары по патриотической работе с молодежью для директоров школ. Со своей стороны общественники готовы помогать в организации таких мероприятий. Актуальной задачей для них остается и организация шефства над семьями погибших участников специальной военной операции в Украине и локальных военных конфликтах.

Исключить дефицит общения

По словам председателя комиссии по защите прав и интересов инвалидов, ветеранов, развития доступной среды, волонтерства и благотворительности городской Общественной палаты Александра Черепахина, проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья были и остаются в центре внимания краснодарских общественников.

Ключевым мероприятием февраля стал круглый стол, участники которого обсудили вопросы, связанные с реорганизацией Фонда социального страхования и образования новой структуры – клиентской службы. С первого января 2023 года Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединились в Единый государственный внебюджетный Социальный фонд России. Эта организация получила название Фонд пенсионного и социального страхования РФ, сокращенно — Социальный фонд России (СФР).

Ключевой темой круглого стола по проблемам инвалидов стала задолженность по компенсационным выплатам за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации. В настоящее время, как отметил Александр Черепахин, прошлогодняя задолженность погашена за счет бюджета фонда на текущий год.

По мнению председателя комиссии, сегодня главная проблема – это дефицит общения общественных организаций.

– Чтобы найти решение острых вопросов, нам нужно встречаться и обсуждать их, – считает Александр Черепахин.

По итогам круглого стола было принято решение создать рабочую группу, которая должна координировать действия различных структур в организации тематических круглых столов и обучающих семинаров, а также усилить общественный контроль соблюдения прав инвалидов. Работа в данном направлении будет продолжена.

Все идет по плану

Председатель Общественного экспертного совета Валерий Сивак рассказал собравшимся о том, как в муниципалитете обстоит дело с правовой оценкой локальных законодательных актов. Он отметил, что в феврале поступило в работу 20 муниципальных правовых актов, касающихся самых разных сфер жизни города и горожан. 19 проектов отработаны, еще один будет рассмотрен на одном из мартовских заседаний комиссии. Также в марте состоится заседание Совета, посвященное разработке проекта Положения об общественной экспертизе.

Член комиссии по градостроительству, архитектурной деятельности, вопросам промышленного сектора, землеустройству, экологии и охране окружающей среды Газий Хачак доложил коллегам о проведении в феврале круглого стола, участники которого говорили о реализации муниципальной программы комплексного развития города в сфере строительства, архитектуры, инженерной и социальной инфраструктуры и дорожного хозяйства.

Как отметили участники круглого стола, все школы и детские сады в краевой столице строятся в строгом соответствии с графиком, решаются вопросы со строительством подъездов к школам и благоустройства территории вокруг них. Перебоев с финансированием строительства соцобъектов нет. Также решается проблема с комплектацией кадрами новых образовательных учреждений. Общественный контроль строительства объектов социальной инфраструктуры будет продолжен. Кроме того, в марте общественники планируют заострить внимание на еще одной важной теме. Комиссией будет организован круглый стол, участники которого обсудят санитарное состояние города и проблемы стихийных свалок на его территории.

О работе комиссии по вопросам науки, образования, культуры, здравоохранения, поддержки семьи, материнства и детства рассказала коллегам Ольга Гогуа. По ее словам, февраль был богат на самые разные мероприятия. Одно из них – экологическая акция, участники которой высадили 20 сосен на улице Красных Партизан.

В зимние месяцы члены комиссии участвовали в сборе и отправке гуманитарных грузов в зону СВО. На передовую отправились несколько грузовиков с теплой одеждой и другими вещами, необходимыми бойцам. Также нашим героям передали письма от краснодарских школьников.

Кроме того, в феврале при активной поддержке администраций городских округов прошло открытие местных советов «Движения первых». Как пояснила Ольга Гогуа, это новое молодежное движение, которое активно поддерживается президентом России. Оно объединяет в своих рядах подростков до 16 лет. Для молодых людей–участников движения открыты все возможности реализовать свой творческий потенциал и проявить гражданскую позицию. Председателем краевого отделения «Движения первых» является Денис Евланов.

– За прошедший месяц произошло еще одно очень важное событие: мы взяли шефство над разрушенной школой, расположенной в одном из сел Донецкой области. Об этой школе нам рассказали коллеги из Общественной палаты ДНР. От здания школы в буквальном смысле камня на камне не осталось, ребята сейчас занимаются в здании сельсовета (оно уцелело). Планируем, что ближе к лету наши подшефные приедут в гости к нам в Краснодар, – рассказала Ольга Гогуа.

Также она сообщила, что в марте на заседании комиссии будет поднята очень серьезная тема – о реализации в Краснодаре программ дополнительного профессионального образования.

Говорим по–русски

Краснодарские общественники одними из первых подняли тему реализации положений Указа президента об изменениях в государственной культурной политике. Тему обсудили участники февральского заседания дискуссионного клуба «Особняк» при Общественной палате Краснодара. Об этом коллегам рассказал заместитель председателя Общественной палаты, председатель комиссии по связям с общественными организациями, СМИ, развитию общественной дипломатии, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Александр Никкеров.

Представители власти, предприниматели, эксперты в области лингвистики, общественники и активисты высказали свое мнение о месте иностранных слов в различных сферах жизни современного российского общества. Информационным поводом для этого послужили поправки в закон «О государственном языке РФ», принятые Госдумой РФ в декабре прошлого года. Этот документ предполагает защитить чистоту русского языка, ограничив использование иноязычной лексики в официальной переписке госорганизаций с гражданами, оформлении адресов почтовых отправлений, в сообщениях государственных и муниципальных информационных систем, а также в информации, предназначенной для потребителей товаров и услуг, то есть – в рекламе.

Частью этой стратегии являются торговые вывески на иностранных языках, которых в Краснодаре, как оказалось, больше 90 процентов. Городская мэрия рекомендует заменить такие вывески на русскоязычные, и многие предприниматели уже сейчас готовы сделать это. Участники круглого стола сошлись во мнении, что неоправданное использование иноязычной лексики, кроме коммерческого, содержит и политический подтекст, оказывающий особенно сильное влияние на сознание молодых людей.

– Русский язык – это основа национальной культуры. Сохраняя его чистоту, мы прививаем подрастающему поколению исконно русские, традиционные духовные ценности, – подчеркнул Александр Никкеров.

Экономика гостеприимства

Председатель комиссии по вопросам экономики, инвестиционного развития, потребительской сферы, туризма, торговли, малого, среднего бизнеса и спорта городской Общественной палаты Галина Барабанщикова рассказала, какую роль в развитии экономики региона играет туристическая отрасль. Тематический круглый стол городские общественники провели в феврале нынешнего года.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что туризм – это заметный сектор экономики столицы Кубани. Это и рабочие места, и достойная заработная плата, и налоговые отчисления в городскую казну. Кроме того, туризм поднимает престиж нашего города как в России, так и за ее пределами. Вместе с тем, как отметила Галина Барабанщикова, в краевом центре остается еще много исторически важных и просто красивых мест, которые мы еще не готовы показать туристам.

– Нужно развивать новые направления туризма: продовольственный, винный, детский туризм и так далее. Это позволит привлекать в наш город большее число отдыхающих. А для оживления отрасли следует вовлекать в нее больше представителей малого бизнеса, – пояснила Галина Барабанщикова.

Развитию отрасли, по мнению членов комиссии, будет способствовать учреждение Дня туризма в Краснодарском крае и проведение различных конкурсов, например, на лучший туристический маршрут в городе.

Председатель комиссии также рассказала о работе с обращениями граждан, в частности, о поступившей от инвалида просьбе помочь с выделением места на парковке возле дома на улице Механической. Администрацией города ему в этом было отказано. Помощь в решении проблемы предложил депутат гордумы Андрей Арендаренко. Переписку инвалида с различными инстанциями передали депутату.

Галина Барабанщикова осветила еще один важный аспект работы комиссии - участие в формировании и доставке гуманитарных грузов жителям Донбасса. Очередная партия продуктов и теплых вещей общим весом 4,5 тонны была доставлена в Луганск. Как рассказала Галина Константиновна, сопровождавшая груз до места назначения, распределением помощи занялись представители Общественной палаты Луганской Народной Республики. Ее председатель Алексей Карякин передал отправителям груза – коллективу Общественной палаты Краснодара документ, в котором от имени жителей ЛНР поблагодарил краснодарских общественников за проявленную гражданскую позицию, поддержку участников СВО, доставку гуманитарных грузов и неоценимую помощь, оказанную людям.

Благодарственное письмо Общественной палаты ЛНР Галина Барабанщикова вручила председателю Общественной палаты Краснодара Юрию Ткаченко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram