Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 10 (856) 15-21 марта 2023 13+

Татьяна Москалькова сообщила, что Украина отказалась забирать 70 пленных солдат ВСУ

, 18:17

Татьяна Москалькова сообщила, что Украина отказалась забирать 70 пленных солдат ВСУ

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА рассказала, что украинская сторона нарушила договорённости по обмену пленными и отказалась забирать 70 пленных солдат ВСУ.

Татьяна Москалькова рассказала, что российская сторона договорилась с Киевом об обмене военнопленными в формате «160 на 160». Впоследствии Украина отказалась выполнять эти условия.

«К сожалению, вместо ранее достигнутой договорённости «160 на 160» украинская сторона согласилась обменять лишь 90 человек. Тем не менее очень важно, что переговорный процесс продолжается, мы боремся за каждого нашего парня», – написала она в своём Telegram-канале.

Москалькова добавила, что всех вернувшихся военнопленных скоро ждёт встреча с близкими.

Чтобы её утверждения не выглядели голословными, Татьяна Москалькова привела их доказательство. «Вот список 70 солдат, которых украинская сторона не захотела обменять на наших ребят. Как говорится, делайте выводы», – написала она в своём Telegram-канале, приведя поимённый список тех, кто оказался неинтересен Киеву. В списке указаны имена мужчин, самому младшему из которых 22 года. Медийных персон, из которых можно раздуть пиар-шоу, в этом списке, разумеется, нет. Как говорится, обычное пушечное мясо, которое Зеленский кинул в мясорубку и списал за ненадобностью.

Причину такого поведения предположил заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. «Возможно, они хотят усилить свои переговорные позиции. Я думаю, что они опасаются падения Артёмовска в ближайшие дни. Там явно находятся люди, которые им очень дороги, – крупные националисты, иностранцы известные. Поэтому они создают фонд для обмена, как мне кажется, такой вариант тоже может быть», – предположил Джабаров.

Тем временем Уполномоченный по правам человека Донецкой Народной Республики Дарья Морозова заявила, что условия содержания российских военнопленных на Украине ухудшаются, а пытки ужесточаются.

«Пытки с каждым обменом, опросом вышедших из плена только ужесточаются, ухудшаются условия содержания», – констатировала она.

По мнению омбудсмена, это связано с тем, что киевские власти чувствуют свою безнаказанность со стороны международного сообщества. Морозова добавила, что пытки применяются как физические, так и психологические.

Ранее стало известно, что Следственный комитет России расследует факты жестокого обращения с российскими военнопленными на Украине.

Глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что договорённость об обмене военнопленными между Москвой и Киевом была достигнута при содействии Саудовской Аравии и ряда арабских государств. Об этом дипломат сказал во время встречи с саудовским коллегой Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram