30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКультурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииКто и зачем не даёт закрыть миграционный вентиль: лоббисты, оправдания и цена «интеграции»Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКультурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииКто и зачем не даёт закрыть миграционный вентиль: лоббисты, оправдания и цена «интеграции»Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКультурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииКто и зачем не даёт закрыть миграционный вентиль: лоббисты, оправдания и цена «интеграции»Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте
Петербург

Спрос на работу в IT-сфере в Петербурге в 18 раз превышает число вакансий - исследование

В Ленинградской области конкуренция значительно ниже: на одно место претендует только пять начинающих программистов.

В Санкт-Петербурге уровень конкуренции среди IT-специалистов продолжает расти. Судя по данным сервиса по поиску работу hh.ru, на одну вакансию для начинающего специалиста в этой сфере претендует 18 соискателей.

Если специалистов уровня junior на рынке труда более чем достаточно, то в целом конкуренция в IT-среде пока что не такая и высокая. На одно место претендует четыре человка.

Что касается статистики по всему Северо-Западному федеральному округу, начинающим IT-специалистам будет проще найти работу в Псковской, Мурманской, Новгородской областях и в Ненецком автономном округе. Там на одну вакансию приходится менее трёх соискателей. В Ленинградской области конкуренция несколько выше, пять человек на место.

Работодатели Северной столицы готовы платить начинающим IT-специалистам от 40 тысяч рублей, в Ленобласти ценник значительно ниже — от 24 тысяч.