Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Жителя Петербурга отправили за решетку за сокрытие факта его вербовки в террористическую организацию

, 18:06

Жителя Петербурга отправили за решетку за сокрытие факта его вербовки в террористическую организацию

Известно, что через соцсети люди, которые являются участниками «Фронта поддержки Великой Сирии»* (запрещена в РФ), пытались склонить россиянина ко вступлению в свои ряды.

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор мужчине за сокрытие информации о вербовке террористами граждан РФ в свою организацию. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов города.

На скамье подсудимых оказался Данил Мухтаров. В 2016 году мужчина вел переписку с человеком в социальной сети «Одноклассники». В ходе диалога, а также при изучении фотографий, на которых собеседник находился в группе вооруженных людей, Мухтаров понял, что мужчина состоит в организации «Джебхат ан-Нусра»* (запрещена на территории России).

Кроме того, террористы стали вербовать россиянина присоединиться к ним и отправиться в Сирию.

Позже мужчина, находясь в петербургском СИЗО, не сообщил правоохранителям о факте склонения его ко вступлению в ряды террористической организации. В суде свою вину он признал, пояснив, что просто не знал, что о таком надо сообщить.
Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. По совокупности с приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга мужчина получил 7 лет 1 месяц заключения в исправительной колонии строгого режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram