Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае начали устанавливать «умные» счетчики

, 10:20

В Хабаровском крае начали устанавливать «умные» счетчики

В Хабаровском крае по региональной программе капитального ремонта многоквартирные дома переводят на «умные» системы учета электроэнергии. На сегодняшний день в Хабаровский Фонд капитального ремонта обратились жители 31 дома - в их МКД установили такие счетчики.

В случае установки таких приборов снижается плата за электричество и повышается уровень безопасности всего дома. Подавать показания расхода электричества самостоятельно не нужно, это происходит автоматически. Замглавы краевого министерства ЖКХ Станислава Кондакова, процесс снятия и передачи данных происходит одномоментно со всех приборов учета, установленных в доме. Именно эта особенность считывания данных позволяет разграничить потребление каждой квартиры и общедомовые нужды. Потребление на ОДН падает в среднем на 90% после установки умных счетчиков «ФОБОС».

Еще четыре многоквартирных дома сейчас ожидают установки таких приборов. Кондаков добавил, что устройства позволяют также предотвращать нецелесообразное расходование энергии и фиксировать противозаконные вмешательства в работу индивидуального прибора учета, скачки и перепады напряжения, которые могут привести к выходу из строя бытовой техники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram