Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Южалин: При задержке зарплаты работник может обратиться с жалобой в инспекцию труда или в суд

, 15:48 Источник: RT

В беседе с RT юрист Александр Южалин пояснил о действиях работника при задержке зарплаты работодателем.

В случае нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы работник может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в суд с исковым заявлением.

Если задержка заработной платы составляет больше 15 дней, то работник имеет право приостановить работу на период времени до полной выплаты, «известив работодателя в письменной форме».

По словам собеседника RT, Трудовой кодекс устанавливает обязанность для работодателя выплачивать заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца, «конкретные дни выплаты заработной платы работодатель должен установить в правилах внутреннего трудового распорядка, в трудовом или коллективном договоре», при нарушении сроков работнику выплачивается дополнительная компенсация.

Александр Южалин пояснил, что дополнительная компенсация должна быть выплачена «за каждый день задержки до выплаты заработной платы в полном объёме», «размер компенсации — не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно».




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram