Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

До конца века население России может увеличиться до 217 млн человек

, 13:21

До конца века население России может увеличиться до 217 млн человек

Институт демографии А. Г. Вишневского составил 30 прогнозов демографических перемен в России до конца века. Среди них 14 обещают рост максимум до 217 млн человек, а 16 - уменьшение количества граждан, 11 сценариев — ниже 120 млн при условии, что сейчас в стране около 147 млн граждан.

Авторы исследования добавляют, что рост предполагается при соблюдении высокого уровня хотя бы двух из трёх показателей, среди которых высокая рождаемость, увеличение длительности жизни, уровень миграции.

Самый лучший прогноз с наивысшим увеличением численности населения предполагает, что женщины будут рожать по 2 и более детей, длительность жизни увеличится до 85–90 лет, а миграционный прирост составит 430 тыс. человек каждый год. Соблюдение хотя бы двух из этих параметров позволит говорить о значительном росте.

Средний сценарий предполагает по 1–2 ребёнка на семью, среднюю продолжительность жизни 80–87 лет и миграционный прирост около 200–250 тыс. человек ежегодно.

Эксперты обращают внимание, что авторы работы взяли данные 2020 года, а не переписи населения 2021, а также не учли присоединение новых территорий в процессе СВО, а значит и не учли граждан из новых регионов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram