Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пожилые работники подвергаются дискриминации

, 10:51

Пожилые работники подвергаются дискриминации

Российские экономисты считают, что пенсионная реформа имеет множество негативных последствий. Они будут озвучены в ходе Ясинской конференции Высшей школы экономики. Специалисты рассмотрят вопросы роста безработицы в старших возрастах, сокращение прав пенсионеров на труд. Специалисты докажут отсутствие обоснованности пенсионных изменений.

Реформа началась четыре года назад. Её основным замыслом стало сокращение числа пенсионеров по старости. Из-за нехватки средств в Пенсионном фонде правительство решило сбалансировать поступления в него и расходы путём повышения возраста выхода на пенсию. Отчасти это позволило сэкономить бюджетные средства, которые ранее вливались в фонд.

За последние годы сокращение пенсионеров по старости произошло не только за счёт реформы, но и пандемии. Она унесла жизни многих людей, которые должны были выйти на пенсию в течение нескольких лет.

Пенсионная реформа привела к увеличению рисков безработицы для старшего поколения. «Предпенсионеров» неохотно берут на работу при наличии молодых соискателей. Зачастую люди предпенсионного возраста просто уходят с рынка труда, прекращая искать работу.

Молодые сотрудники по сравнению с пожилыми получают более высокую зарплату за одинаково выполненный объём работы. Разрыв в доходах продолжает увеличиваться, так как люди старшего возраста чаще соглашаются на худшие условия труда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram