Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

В Краснодаре открылась строительная выставка YugBild

, 13:28

В Краснодаре открылась строительная выставка YugBild

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев открыл строительную выставку YugBildОн отметил, что для Краснодарского края строительная отрасль в условиях внешнего давления стала надежным фундаментом устойчивости экономики.

— В прошлом году мы ввели 7,6 миллиона квадратных метров жилья и сохранили ведущие позиции в России. Одновременно возводим более 170 социально значимых объектов. Строительный комплекс Кубани практически полностью обеспечен материалами собственного производства, в том числе высокотехнологичными компонентами. Важно не только производить — они должны быть востребованы,— сказал Губернатор Краснодарского края.

Как сказал Губернатор Краснодарского края, несмотря на санкции, строительная отрасль края находится на подъеме. В регионе отказались от точечной застройки и перешли к комплексной. Возводят благоустроенные жилые микрорайоны, обеспеченные необходимой инфраструктурой. Развитию отрасли способствует гибкая нормативно правовая база и госпрограммы, которые позволяют оказывать поддержку.

В выставке участвовало более 190 предприятий, в том числе компании Беларуси и Турции. Свою продукцию презентовали пятьдесят кубанских производителей строительных и отделочных материалов, оборудования и инструмента.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что цифровизация дает большие возможности для градостроительства, помогая сложные процессы делать прозрачными и сокращать сроки работ.

— Но это всего лишь инструмент, который не должен исключать человека. «Цифра» не заменит архитекторскую мысль. Мы должны строить комфортные для жизни людей города и станицы, но при этом сохранять гармоничную непохожесть зданий и объектов — талант современного архитектора,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На Кубани работа по обновлению генеральных планов и их переводу в цифровой формат началась в 2018 году. Сегодня актуальные генпланы уже действуют в Краснодаре, Армавире, Горячем Ключе, Геленджике и Анапе. В процессе разработки генпланы Сочи, Новороссийска и Туапсинского района. Цифровой генплан помогает создавать единые правила для застройщиков, дает возможность общественного контроля. Уже сегодня даже в маленьких станицах виден столичный лоск.

Руководитель Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков рассказал о созданной в прошлом году в регионе системе ГИС «ФДД». Благодаря ей все градостроительные документы станут доступны для межведомственного взаимодействия. К системе подключилось уже 37 муниципалитетов, загружено 37 тысяч документов.

Создание электронного банка данных дает возможность ускорить и упростить документооборот, не поднимая бумажные архивы. Сейчас идет активное тестирование нового механизма работы, вносятся правки. Система подключена к Единой электронной картографической основе, а в будущем будет коррелироваться с «Яндекс-картами» и порталом госуслуг.

Илья Поздняков отметил, что система должна перейти в плановый режим уже к началу июня. Любой житель края или инвестор сможет обратиться за получением госуслуги в сфере градостроительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram