Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

Губернатор Кубани принял участие в заседании штаба по программе «Догазификация»

, 13:17

Губернатор Кубани принял участие в заседании штаба по программе «Догазификация»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в заседании регионального штаба по вопросу реализации программы «Догазификация».

 

Вениамин Кондратьев отметил, что по решению президента страны теперь программа бесплатной газификации распространяется и на фельдшерско-акушерские пункты, школы, детские сады и поликлиники.

Как подчеркнул Губернатор Краснодарского края, необходимо провести инвентаризацию всех социальных объектов, рассчитать стоимость работ и газифицировать объекты. Сделать это надо в сжатые сроки.

Такое поручение Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал своему заместителю Андрею Прошунину.

В свою очередь Андрей Прошунин заявил, что незамедлительно приступит к работе по подготовке газификации учреждений социальной направленности.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание участников заседания регионального штаба на том, что в текущем году в крае продолжат догазификацию домовладений. С 2021 года газ подвели к границам почти 23 тысяч земельных участков. Теперь до конца этого года необходимо провести газ в сами домовладения.

— Программа догазификации будет бессрочной, но это не значит, что ее можно растягивать на долгие годы. В течение двух недель необходимо подготовить «дорожную карту» и четко обозначить, как в ближайшее время ее будут реализовывать,— сказал Губернатор Краснодарского края.

Его заместитель Андрей Прошунин совместно с профильными ведомствами, газораспределительными организациями и главами муниципалитетов займется этой работой.

По словам Вениамина Кондратьева, в прошлом году для льготных категорий была предусмотрена краевая выплата в сто тысяч рублей в качестве компенсации расходов на газификацию жилья. Инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи обращались с просьбами ввести такую меру поддержки.

— Ею уже воспользовались более 1300 социально незащищенных жителей. Важно, чтобы все, кто имеет право, получили эти средства. Профильные органы власти и главы муниципалитетов должны держать этот вопрос на личном контроле,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Было сказано, что специалисты активно работают с отдельными категориями, объясняют жителям, кто имеет право на компенсацию. По президентской программе в газифицированных поселениях газ бесплатно проводят только до границ земельных участков. Работа внутри домовладений делается за счет самих собственников.

— Мы компенсируем льготным категориям средства на проектирование и подключение к сети, строительство или реконструкцию, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета. Начнем действовать по упрощенному механизму: житель заключает договор о подключении дома к газу и пишет заявление — мы направляем деньги напрямую газовой компании,— сказал заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин.

Как уточнил министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша, новый порядок предоставления субсидий гражданам путем перечисления средств напрямую газораспределительным организациям примут в ближайшее время, сейчас он проходит заключительные согласования.

По словам Сергея Гаркуши, ранее получить эту меру поддержки могли инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны и инвалиды войны, боевых действий и члены их семей без учета доходов, многодетные семьи и пенсионеры, если их среднедушевой доход не превышает двукратный прожиточный минимум. С этого года в льготные категории вошли и малоимущие семьи. Необходимые для выплат средства в бюджете предусмотрены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram