Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

Что происходит с «сиротскими домами» в городе Шелехове

, 09:51

Что происходит с «сиротскими домами» в городе Шелехове

В том, что касается обеспечения жильем детей-сирот, Иркутская область пока не особо преуспела. В новостной повестке топовые позиции по этой теме занимают не достижения, а скандалы. В марте этого года с новой силой свои права принялись отстаивать обладатели квартир в городе Шелехов. Трехэтажки, соседствующие с железной дорогой и отстроеные, как в народе говорят, «из дерьма и палок», разваливаются на глазах.

В 2020 году «АН» публиковали большой материал «14 тысяч сирот в очереди на жильё». Тогда, на одной из сессий Законодательного собрания Иркутской области, уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Семенова охарактеризовала ситуацию как критическую. Темпы обеспечения сирот квартирами явно недостаточные для того, чтобы существенно сократить очередь.

Свежими цифрами на начало текущего года в январе поделилась пресс-служба главы региона. Сообщалось, что в 2023 году в области планируют обеспечить жильем 1143 человека из числа детей-сирот. Вопрос обсуждался на совещании в областном правительстве при участии представителей прокуратуры и следственного комитета. Озвучили общую численность граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей —14 730 человек, из них 10 963 — достигли возраста более 18 лет и имеют право на обеспечение жильем. С заявлением о предоставлении жилого помещения обратились 10 215 человек.

Власти демонстрируют намерение ускориться в решении сложной проблемы. Однако вызывает беспокойство качество строек с квартирами для сирот. За печальными примерами ходить далеко не нужно. Два десятка километров от Иркутска отъехать — до улицы Известковой в Шелехове. Еще в 2018 году жильцы били в набат: четыре дома возведены с нарушениями, в 100 метрах от железной дороги. Прозвучали заявления, что администрацией Шелехова градостроительный план земельного участка изначально подготовлен с нарушениями требований Градостроительного кодекса РФ. Не были учтены правила землепользования и застройки, границы зон с особыми условиями использования территорий. Жалоба отправилась в прокуратуру. Областные власти пообещали держать тему на контроле.

И вот очередной виток разбирательств. Люди негодуют: стены в трещинах, шумоизоляция никакая, в подвалах вода, а здания целиком содрогаются от проезжающих железнодорожных составов. О своей беде один из собственников квартир в обращении к Президенту рассказал. Видео появилось в интернет-пабликах от имени Ивана Федорова. Вместе с женой и двумя маленькими детьми он живет на улице Известковой с 2015 года. И теперь участник федеральной госпрограммы вынужден пожаловаться самому руководителю государства. Больше терпеть невозможно. Жильцы показывают трещину, которая появилось недавно, и от раскола в фундаменте повело конструкцию, деформировался даже обычно скрывающий мелкие огрехи строителей сайдинг. Управляющая компания от обслуживания проблемных домов отказалась. С платежами за услуги здесь тоже не всё в порядке. Сейчас люди настаивают на расселении, хотя им предложен капремонт. Впереди — дополнительные экспертизы. К разбирательству подключился Следственный комитет.

Пока ответственные ведомства разбираются и ищут решение, редакция «АН» побывала на Известковой. Обывателю, скажем честно, сложно поверить, что такое реально отремонтировать, да еще и звукоизоляцию на уровне обеспечить. Смотрите сами. Фото еще не все оттенки ужаса передают.

Важная деталь: не всё, что мы вложили в слово «ужас» — провинность строителей. Окурками и пивными бутылками подъезды явно не строители завалили. А сами же проживающие или их гости. Не хочется мыслить стереотипно и всех под одну гребенку равнять, но невольно вспоминаешь предубеждение: после детского дома многим, видимо, так и не удается научиться выработать в себе ответственную позицию, не получается бережно относиться к имуществу. А надо бы повзрослеть. Чтобы требовать уважительного к себе отношения, самим тоже стоит подняться, отскрести себя от плинтуса.

Кстати, в третьем микрорайоне того же Шелехова располагаются высотные дома, где тоже пять-шесть лет назад квартиры получали сироты. Вводили в эксплуатацию тоже сложно, но всё же эти многоэтажки ни в какое сравнение не идут с бараками на Известковой. Что общего? Тара из-под пивасика, налузганные семечки в подъезде и модный, но заплеванный лифт… Скотское поведение. А от государства и общества надеетесь на человеческое отношение?..

В контексте

А осенью 2021 года по подозрению во взятках и махинациях с жильем для детей-сирот были арестованы чиновники иркутского минимущества. По версии следствия, бывший сотрудник министерства — начальник одного из отделов, на протяжении 2020 года неоднократно получал вознаграждение от физических и представителей юридических лиц на общую сумму свыше 16 млн руб. за прием жилья по государственным контрактам по закупке жилых помещений, предназначенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом проверка соответствия этого жилья установленным нормам и требованиям не осуществлялась.

Через год появилась информация с уточненной даже в большую строну суммой взяток. Дело с обвинительным заключением передали в суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram