Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

Исполнилось 70 лет со дня смерти Сталина

, 18:30

Исполнилось 70 лет со дня смерти Сталина

Ровно 70 лет назад газета «Правда» опубликовала обращение Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, Совета министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР ко всем членам партии, ко всем трудящимся Советского Союза. В нём говорилось следующее: «5 марта в 9 часов 50 минут вечера после тяжёлой болезни скончался председатель Совета министров Союза ССР и Секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза Иосиф Виссарионович СТАЛИН. Бессмертное имя СТАЛИНА всегда будет жить в сердцах советского народа и всего прогрессивного человечества». Кроме этого на первой полосе «Правды» было опубликовано медицинское заключение о болезни и смерти вождя всех народов. В нём утверждалось, что в ночь на 2 марта у Сталина произошло кровоизлияние в мозг (в его левое полушарие) на почве гипертонической болезни и атеросклероза.

По словам очевидцев, в момент смерти Сталин поднял вверх левую руку и указательный палец, пытаясь показать какой-то жест, но в этот же момент его дыхание остановилось. Затем врачи отправили тело вождя в больницу для проведения процедуры бальзамирования. Однако подробное описание болезни Сталина в прессе убедило далеко не всех. Дело в том, что обстоятельства его смерти оставались неизвестными в течение многих лет. Это стало поводом для создания мифов о насильственном характере смерти. Мол, он был отравлен на Ближней даче в Кунцеве. Действительно, известно, что беспомощный Сталин много часов пролежал на полу в своей комнате, а Берия, Маленков и Хрущёв не торопились с вызовом врачей. Всё это легко интерпретировать как заговор.

Согласно другой версии, которая распространилась во времена правления Никиты Хрущёва, Сталина задушили. Якобы в ночь на 1 марта Лаврентий Берия получил телефонный звонок от охраны, сообщившей о том, что вождь «подозрительно долго не выходит из своих комнат». Берия позвал Хрущёва и Маленкова, и они обнаружили Сталина без сознания в одной из его комнат. В какой-то момент он внезапно зашевелился, и Хрущёв бросился на него, позвав на помощь коллег: те якобы задушили Сталина, а охрану расстреляли в ту же ночь. Впрочем, в настоящее время большинство исследователей уверены, что Сталина никто не травил и не душил. Он умер 70 лет назад своей смертью от инсульта. Но окончательно рассеять все инсинуации на сей счёт могла бы экспертиза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram