> Какие эффективные средства против дронов есть у российской армии - Аргументы Недели

//Общество 13+

Какие эффективные средства против дронов есть у российской армии

6 марта 2023, 16:12 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Global Look Press

Как защищаться от налётов дронов и не дать слабину? Мнения военных экспертов.

Полностью закрыть всю линию соприкосновения с Украиной (что составляет более 2000 км) и уж тем более всю границу – попросту нереально. Тем не менее, нынешние системы ПВО, такие как, например, «Панцирь», вполне способны противостоять дронам. Но есть и ещё один метод, куда более эффективный.

По словам военных экспертов, очень полезным средством для борьбы с беспилотниками являются глушилки. У дронов обычно присутствует простая система управления, да и защиты никакой не имеется. Потому сигнал спутниковой навигации для них «глушится на раз». Военные рассказали о том, как всё это работает.

Первое – это глушение самого сигнала. Приёмник дрона перестаёт принимать сигналы со спутника. И второе – подделка сигнала: передача на приёмник беспилотника своего сигнала с «кривыми» данными.  К примеру, аппарат летит на высоте 3000 метров, а военные дают сигнал: «Ты находишься на высоте 10 тысяч». Автопилот считает, что надо срочно снижаться. Ну и далее уже «по расписанию» - впечатывается в землю и взрывается. Правда, есть способ и аккуратной посадки дронов.

Глушилки очень зависят от мощности и дальности действия. Если это аппарат на 3 или 5 км, то он обычно размером с ружьё. К тому же, такие устройства ставить лучше где-нибудь в поле, а не вблизи города. Потому что, если глушилку поставить на городской территории, есть шанс, что весь город останется без радио. Кстати, глушащие устройства, подделывающие GPS, стоят немаленькие деньги. А вот те, которые просто глушат, их сейчас может сделать даже частник.

Еще против дронов могут быть эффективны обычные рыболовные сети. По словам военных экспертов, окопы российских солдат часто так и защищаются. Сеть может вызвать детонацию беспилотника не на цели, а на расстоянии. Тем самым снижается эффективность взрыва. Попавший в сеть дрон большого урона уже не нанесёт.

 

 

РК


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте